Про цветы

больничные палаты - одна с цветами и растениями, другая - без Как-то в 1988 году двое ученых из Университета Упсала сделали следующий эксперимент: они показывали студентам слайды – на одних были змеи, на других – цветы, и делали при этом различные замеры (Dimberg & Thell, 1988). Выяснилось, что изображение змей вызывают напряжение мышц, вызывающих сморщивание кожи (что происходит, когда мы чувствуем отвращение или страх), большую первоначальную реакцию сопротивления кожи и афазное замедление ритма сердца. В общем, все то, что ассоциируется с неприятными ощущениями. А цветы вызывали увеличение активности скуловой мышцы (что происходит, когда мы улыбаемся), увеличение проводимости кожи и увеличение ритма сердца – то, что ассоциируется с приятными ощущениями.

В другом исследовании (Park & Mattson, 2008), пациентов больницы, перенесших операцию по удалению аппендицита, в случайном порядке распределяли либо в палату с цветами и растениями, либо в палату без оных (смотрите фото вверху). Во всем остальном палаты были абсолютно идентичны. Тем, кому посчастливилось быть рядом с растениями, требовалось меньше обезболивающих средств, у них было меньше проблем с сердечным ритмом и меньше проблем с давлением.

Цветы, в самом деле, – очень интересные создания природы, и обладают поразительным влиянием на поведение людей, и поэтому продолжение следует.

Dimberg, U., & Thell, S. (1988). Facial electromyography, fear relevance and the experience of stimuli. Journal of Psychophysiology, 2, 213–219.

Park, S.-H., & Mattson, R. H. (2008). Effects of flowering and foliage plants in hospital rooms on patients recovering from abdominal surgery. HortTechnology, 18 (4), 563–568.

One thought on “Про цветы

Добавить комментарий