Ложь и направление взгляда

взгляд вправоМеня попросили прокомментировать статьи в российской прессе о каком-то исследовании британских ученых, опровергающие движения глаз в НЛП. Я посмотрел эти статьи, которые, как обычно, не имеют ссылок, но все же отыскал первоисточник. Речь идет о недавнем исследовании, проведенном группой действительно британских психологов, включая Ричарда Уайзмана (Richard Wiseman), довольно известного исследователя, в том числе, паранормальных феноменов (Wiseman et al., 2012). Статья исследования полностью и бесплатно доступна на сайте PLoS ONE.

Те, кто знаком с НЛП, знают, что в литературе часто мелькают заявления о том, что можно понять, когда человек лжет, по направлению взгляда. Так, например, он смотрит вправо (или вправо-вверх) – то есть, якобы конструирует событие, а не вспоминает его, если бы он смотрел влево (или влево-вверх).

В этом исследовании были проведены три эксперимента, которые показали, что:

1) Говорит человек правду или нет, движения его глаз не отражали никакого паттерна, в том числе, предлагаемого НЛП. Не было также обнаружено разницы в длительности времени, которое потребовалось сообщить либо правду, либо ложь.

2) Уверенность в научности гипотезы НЛП и в своих силах по определению лжи по движениям глаз не принесло никакой пользы, в сравнении со способностями людей, не знающих об этой гипотезе.

3) Анализ видео с политиками, которые лгали, что позже стало известно, – вообще очень ценный инструмент в психологии, и он предлагался в этом исследовании. Очень часто, когда люди лгут, или говорят правду, они вообще смотрят прямо.

Однако, не скажу, чтобы я очень интересовался НЛП в последнее время, и не в курсе, жива ли эта их гипотеза. Поэтому я не знаю, не сражались ли ученые с ветряными мельницами. Исследование мне не особо понравилось, дизайн какой-то дохлый, и содержит дыры. В Англии практиков НЛП до черта, могли бы их привлечь, было бы веселее. Тем не менее, это не умаляет того факта, что гипотеза по определению лжи по направлению взгляда не подтверждается.

Wiseman, R., Watt, C., ten Brinke, L., Porter, S., Couper, S.-L., & Rankin, C. (2012). The Eyes Don’t Have It: Lie Detection and Neuro-Linguistic Programming. [doi:10.1371/journal.pone.0040259]. PLoS ONE, 7(7), e40259.

2 thoughts on “Ложь и направление взгляда

  1. Впервые прочел о правдивых экспериментах. Их суть в том, что малозначимые признаки иногда возводятся в ранг законов.
    Одной из тактик диагностики лжи является динамический анализ поведения глаз. Человек, желающий убедить собеседника в правдивости своих высказываний (речь не идет об истинности этих высказываний!) невольно задерживает взгляд на собеседнике. При этом замедляется частота моргания.

Добавить комментарий