Теломеры и витамин D

Источники витамина DЕще один факт, касательно теломеров. В недавнем исследовании китайских и американских ученых (Zhu et al., 2012) была протестирована возможность действия витамина D на группе людей с ожирением. Ожирение – сложный комплекс различных нарушений нормальной работы организма, и, в частности, он приводит к укорачиванию теломеров, и, по существу, к укорачиванию жизни. Рост активности теломеразы в связи с приемом витамина DУченые применили двойной слепой рандомизированный дизайн с использованием плацебо с замером уровня активности теломеразы до начала эксперимента и через 4 месяца. Все эти 16 недель участники эксперимента употребляли по одной таблетке, либо плацебо, либо 2000 IU витамина D.

В результате, как вы видите на графиках слева, уровень серум 25 витамина D вырос с 35 в начале до 103 в конце эксперимента, в группе принимающей реальный препарат, что не удивительно, коль скоро он поступает в организм. Но он также поднял и уровень активности теломеразы, на 19,2%.

Zhu, H., Guo, D., Li, K., Pedersen-White, J., Stallmann-Jorgensen, I. S., Huang, Y., Parikh, S., Liu, K., & Dong, Y. (2012). Increased telomerase activity and vitamin D supplementation in overweight African Americans. International Journal of Obesity, 36(6), 805-809.

One thought on “Теломеры и витамин D

Добавить комментарий