Партийность на лице

Мишель Бакман (Michele.Bachmann)Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (Carpinella & Johnson, 2012) взяли фотографии каждого конгрессмена США (111-го созыва). Всего было 434 человека, из них 74 женщины. У республиканской партии оказалось 17 женщин, а у демократов – 57.

Используя программу FaceGen Modeller, которая оценивает характеристики лица на основе большой базы данных, ученые оценили мужественность и женственность каждого лица. Затем эти данные сравнили с партийной принадлежностью. Самой сильной находкой явилось то, что женщины Республиканской партии более женственны.

Типичность мужских и женских черт в зависимости от политической принадлежностиДругой эксперимент показал, что люди могут по лицу человека определять его партийную принадлежность, с вероятностью выше случайности аккуратности, особенно женщин, конгрессменов от Республиканской партии.

Ну и как такое можно объяснить?! Однако объяснение у авторов есть – демократическая партия США ассоциируется с социально-либеральной политикой, направленной на уравнивание прав полов. Республиканцы – консерваторы и поддерживают традиционные роли мужчин и женщин. Вероятно, определенная политика притягивает соответствующих ей внешне людей.

Carpinella, C. M., & Johnson, K. L. (2012). Appearance-based politics: Sex-typed facial cues communicate political party affiliation. [doi: 10.1016/j.jesp.2012.08.009]. Journal of Experimental Social Psychology. Available online 10 September 2012.

Добавить комментарий