Криминалистам на заметку

Полицейский снимок. Фото из сериала Supernatural

Когнитивная психология может предложить полиции и следственным органам столько фактов и знаний, что это бы существенно повысило раскрываемость, помогло предсказывать и предотвращать преступления, и увеличило бы безопасность граждан. Причем психология всегда готова помочь, это правоохранительным органам не нужно. Тем не менее:

Статья в свежем номере Applied Cognitive Psychology описывает эксперимент, в ходе которого удалось установить, как улучшить идентификацию преступника во время очной ставки (Smith, Leach, & Cutler, 2012). Исследователи симулировали кражу, позволив это видеть 270-ти студентам, а затем проводили опознания и выяснили, что присутствие украденной вещи во время опознания существенно повышает точность идентификации. Интересно, что иногда свидетели даже не замечали этой вещи во время опознания. Ученые предполагают, что таким образом создается совокупное впечатление, увиливающее чувствительность к деталям в памяти.

Так или иначе, феномен этот вам может быть знаком: когда вы что-то не можете вспомнить, вы возвращаетесь в место, берете в руки что-то или смотрите куда-то, где и когда вы об этом знали или помнили (возвращаетесь в контекст), и voilà!, тут же вспоминаете.

Smith, A. M., Leach, A.-M., & Cutler, B. L. (2012). Facilitating accuracy in showup identification procedures: The effects of the presence of stolen property. Applied Cognitive Psychology, Article first published online: 21 Dec 2012. DOI: 10.1002/acp.2898.

Добавить комментарий