Легкий способ не становиться императором*

Fundamentals of Human NutritionНа этой неделе начался курс Fundamentals of Human Nutrition на coursera.org, который меня заинтересовал, но я не представляю, возможно ли за него браться.

На картинке – ведущая курса доктор наук Kristina von Castel-Roberts из Университета Флориды, представляет структуру курса и что предстоит изучить и сделать. Слева от нее – концептуальная карта, которую надо будет сделать студенту. Карта показывает, что предстоит узнать, и выглядит пугающе. Обучение становится более структурированным, интересным и многовариантным. В этом курсе, например, предлагается три уровня сложности обучения: ознакомительный, углубленный и серьезный. С повышением уровня растет количество и сложность заданий. Сертификат не будет выдаваться за обучение на ознакомительном уровне.

Вообще, с сертификатами – вопрос сложный. Курсера уже начала применять идентификацию учащихся, если они захотят получить верифицированный сертификат, на некоторых курсах. Идентификация происходит как по документам, и вебкамере, так и по паттерну письма. Это будет стоить от 30 до 100 долларов, при этом остается возможность учиться бесплатно, без получения именно такого сертификата. Сегодня ни обычный, ни верифицированный сертификаты не имеют юридической силы, хотя их можно представлять в качестве аргумента своих знаний. Рано или поздно это изменится, судя по бурному развитию онлайн обучения. Так, с понедельника на курсере будет уже предлагаться уже 50 курсов одновременно.

* Сколько книг не читай – императором не станешь. Приписывается Мао Цзедуну.

Добавить комментарий