Конверт с печалью

КонвертОстроумный эксперимент (Li, Wei, & Soman, 2010) был проведен в Сингапуре, статья о котором появилась в июльском номере журнала Psychological Science, и была прокомментирована блогом Британского Психологического Общества.

80 студентов Сингапурского университета написали на листках одно из своих недавних решений, о котором они сожалели. Потом половину из студентов попросили положить свой листок в конверт и запечатать его, а затем замерили разницу между чувствами тревоги и переживания между ними и студентами, которые не клали свой листок в конверт. И разница оказалась существенной! Повторный эксперимент подтвердил находку, и на этот раз девушкам предложили написать сильное личное желание, которое не было осуществлено. Уровень переживаний также снизился после ритуального запечатывания таких воспоминаний.

Еще один эксперимент, только вместо личных историй это была неприятная новостная статья в газете (о трагической гибели ребенка).  Конверт фактически снизил это негативное чувство и память об ужасной статье.

Попробовали экспериментаторы и запечатывание не связанной информации, и скрепление сложенного листа степлером – это не работало. Таким образом, это не просто акт делания чего угодно с написанным воспоминанием, а именно вкладывание материала в конверт и его запечатывание. Это некое такое психологическое закрытие прошлого. Очень метафорично, эффективно и поразительно.

Экспериментаторы думают проверить, что будет, если такие действия будет делать не сам человек, а кто-то другой, и вариант, когда они скажут об эффекте участникам эксперимента заранее. Жаль, они не проверили еще один метод, который я видел где-то в кино – написать что-то неприятное на листке бумаги и сжечь его.

Li, X., Wei, L., & Soman, D. (2010). Sealing the emotions genie: the effects of physical enclosure on psychological closure. Psychological science: a journal of the American Psychological Society / APS, 21 (8), 1047-1050.

Добавить комментарий