Собирая паззлы

ЭЭГНачал я пробовать свою идею, про которую писал в предыдущей заметке. Давно я не брал в руки EEG (ну как давно – с прошлой недели). Но этот Qpet, в самом деле давно. Уж не помню, сколько не пользовался электродами, которые надо лепить на себя, в отличие от мокрых или сухих. Начал я с протокола по тренировке SMR (сенсомоторного ритма) в Cz, с подавлением высокой беты и тета-ритма.

Для тех, кто не в курсе, SMR, открытый Барри Стерманом в конце 60-х годов прошлого века, это ритм в 12-15 Hz в сенсомоторной коре. При тренировке он создаёт повышенный порог к чувствительности к эпилептическим припадкам, показал себя как один из методов нормализации поведения при синдромах гиперактивности, при мигренях и проч. Ритм ассоциируется со спокойствием в теле, готовности совершать моторные действия, с повышенной концентрацией внимания внешнему миру, и улучшения работы памяти.

нейронная обратная связьИспользую BioExplorer с NeuroPuzzle с подобранными картинками.
По ходу буду добавлять разные обратные связи, и думаю проделать это в марафонском стиле, за минимальное количество дней. Это создает дополнительный эффект (протокол Пенистона, то сё).

Что удивительно, эффект предыдущих тренировок, хоть и очень давних, ощущается: буквально минут через 10 пришли такие сложно описываемые ощущения некоего контроля над своим состоянием, хоть и ненадолго, но столь явственные, хоть клади их на весы и замеряй.

Все же, нейрофидбак – отличная штука, каждый должен попробовать.

5 thoughts on “Собирая паззлы

    1. Роман, приветствую! Тут много всего, и я на лету импровизирую. Вообще, условно любой нейрофидбак – вещь хорошая, за исключением тех, которые могут привести к нежелательным последствиям (например, натренировать бету в том месте, где это совсем не нужно, что приведет к разным неприятным изменениям и проч). SMR-протокол, пожалуй, один из тех, что и безопасен и полезен, даже в условиях нормы. Я сделал один, который, как показала пара исследований, еще и сон улучшает. Со сном у меня все в порядке, но почему бы не улучшить? В принципе, я думаю, это косвенно отразится на работе гипофиза (гипоталамуса). Ну это так, грубо говоря. Мозг учится, и в этот момент ему можно подавать обратную связь, в виде подкрепления желательными изменениями. Я их подаю в виде особых картинок. Насчет марафонского захода – это по две сессии в день по часу (и я сейчас как раз вторую сегодня закончил), что, как показали исследования, может повлиять на работу некоторых сигнальных путей. Один из них вроде как должен повлиять на токсиканты – у алкоголиков были реакции на алкоголь: просто не могли его пить вообще. С алкоголем у меня тоже нет проблем, и я ничего против вина или пива периодически не имею, но хочу посмотреть, что будет (если будет). Возможно, буду менять протокол по ходу. В любом случае, что-то станет понятно, и если смогу выдерживать такой темп, то скоро :)

  1. Борис, здравствуйте.
    Не могли бы вы поделиться дизайнами для БиоЭксплорера ?
    Спасибо!

    1. Надо поискать. На их форуме yahoo смотрели, кстати? Там полно.

Добавить комментарий