Эль Марс

пустыня Дхофар, симуляция экспедиции на МарсЯ подписан на технологические новости, и обратил внимание на зачастившие новости из Залива. Арабские страны еще активнее включаются в космическую тему. То что-то крутое делают для детей, чтоб увлечь их космосом в Катаре или ОАЭ. А сейчас, например, в Омане, в пустыне Дхофар началась трехнедельная симуляция экспедиции на Марс AMADEE-18, организованная Австрийским космическим форумом. Пустыня настолько похожа по многим характеристикам на ландшафты красной планеты, что исследователи влюбились в нее моментально. Видит Аллах, хотел бы я оказаться там вместе с ними!

симуляция экспедиции на Марс AMADEE-18симуляция экспедиции на Марс AMADEE-18симуляция экспедиции на Марс AMADEE-18симуляция экспедиции на Марс AMADEE-18

Интересно, что это актуально и для проекта Ко3мната. Буду изучать литературу по подобным экспериментам. Там есть немало пользы, взять хотя бы проект Биосфера-2. Как раз из-за того, каким он получился, он принес свою долю в понимании связи питания и здоровья. В определенной мере даже создание популярной ныне диеты, имитирующей голодание (fast mimicking diet, FMD ) Вальтера Лонго обязана тому, с каким настроением вышел из сферы его наставник Рой Уолфорд.

На снимках – фаза экспериментов перед полной изоляцией 7 февраля 2018 года, пустыня Дхофар. Ссылка.

Добавить комментарий