Дарите девушкам цветы!

Ваза с цветамиПродолжение рассказа про цветы. Начало: Про цветы, Цветы: 100% способ вызвать улыбку.

Сегодня поговорим об еще одном эксперименте с цветами, который проделал известный уже нам Николя Геген (Nicolas Guéguen). Как вы помните, его эксперименты довольно прямолинейны. Так и здесь: 46 девушек приняли участие; они проходили и садились на в комнате перед компьютером. В половине случаев в комнате стояли 3 вазы с цветами. В половине случаев все было точно также, и те же вазы, но только без цветов. Во всех случаях девушкам показывали по монитору пятиминутное интервью с молодым человеком, который говорил о своих предпочтениях в еде. Девушек просили составить свое представление о парне, а затем оценить несколько его характеристик по 7-ми балльной шкале. Результаты – на графике. Оценка молодого человека в зависимости от наличия или отсутствия цветовРазумеется, ни одна из девушек не догадалась о истинной цели эксперимента, и весь этот эффект исключительно подсознательный.

Второй эксперимент начался с того, что группа женщин в ходе подготовки выбрала по фотографиям одного парня, как наиболее привлекательного. Он не был в курсе всего происходящего, разумеется. Эксперимент проходил так же, как и первый. После просмотра, девушку проводили в другую комнату, где наш подставной парень уже сидел. Психолог просил их составить мнение о парне, только что виденном по видео, и выходил из комнаты. По инструкции подсадной начинал дискуссию, которая длилась 5 минут. Затем в комнату возвращался психолог, прекращал дискуссию, сообщал о небольших проблемах. и просил еще подождать, и опять уходил. Фактически в разговоре парня с девушкой возникала пауза.

И тут парень улыбался, и произносил следующий текст: “Меня зовут Антуан. Вы мне нравитесь. Интересно, вы мне номер своего телефона дадите? Я бы позвонил вам позже, и мы могли бы сходить куда-нибудь, выпить кофе?”. После этого он замолкал, смотрел ей в глаза, и ждал 10 секунд. Если девушка согласилась, парень записывал ее номер. Если не соглашалась – он говорил: Согласие дать номер телефона молодому человеку в зависимости от наличия или отсутствия цветов“Ну что ж, без проблем”. Затем входил экспериментатор и действие заканчивалось.
Девушки, побывавшие в комнате с цветами, в более чем 80% случаях согласились на свидание с парнем. Только половина из тех, кто был в комнате без цветов, дали телефон парню. Смотрите на график слева.

Guéguen, N. (2011). “Say it with flowers”: The effect of flowers on mating attractiveness and behavior. [doi: 10.1080/15534510.2011.561556]. Social Influence, 6(2), 105-112.

 

Добавить комментарий