Оптимизм против старости

Старость – это плохо. Любые сочетания типа «достойная старость», «красивое старение», «золотые года», «благородная седина» – отвратительны. Это как сказать: «у меня такой комфортный диабет» или «ты не поверишь, у меня в прошлом году был просто сногсшибательный инсульт». «Королевский инфаркт. Обширный. Смертельный. Твой».

Мне кажется, что попытки  примирения со старостью – это и беспомощно, и бессмысленно, и противно. Это капитуляция и психологическая и биологическая. Словно, «сдаваясь» ей, ты получишь какие-то преимущества. Нет, не получишь. Относясь к этому как неизбежному, мы слегка изменяем свои установки, и в результате, наше тело уже не реагирует на врага как могло бы.

Установки (mindset) – термин психологии, означающий набор концепций, идей и убеждений о себе, мире и чем угодно еще. Установки оказывают влияние на поведение и биологические процессы. Интересные работы в этом направлении делает Алия Крам с коллегами своей лаборатории в Стэнфордском университете. Я писал про некоторые.

Она, кстати, продемонстрировала, как установки можно менять, очень быстро и эффективно. Можем ли мы изменить или создать такие установки, которые бы существенно изменяли состояние организма и влияли на процессы старения?

Одним из элементов (или движущих факторов) установок является оптимизм, – взгляд на жизнь с положительной точки зрения, уверенность в лучшем будущем.

Оптимизм продлевает жизнь, и в некоторых исследованиях только им можно было объяснить увеличение  продолжительности жизни на 10 лет. Такие данные следует рассматривать критически, но не стоит их игнорировать за какую-то неполноту или несоответствие высоким, идеальным и, по факту, не существующим стандартам исследований.

Но каков механизм, за счет чего может такое происходить? Из любопытных объяснений я встретил пока такое: оптимизм дает больше вариантов поведения, решения проблемной ситуации за счет избирательности в восприятии. Оптимист реально видит больше конструктивных позитивных возможностей, с одной стороны, и не видит негативных, неконструктивных вариантов. Там, где пессимист видит только тупик, отчаяние и смерть, оптимист видит несколько выходов, один другого лучше, а смерть отчаяние и тоску не видит вообще.

Звучит неплохо, и все же, как он продлевает жизнь? Он должен делать что-то на неосознаваемом уровне, и если мы что-то понимаем про сознательные процессы, то тот оптимизм, который мы видим – лишь верхушка айсберга. Неосознанно оптимизм управляет нашим поведением куда более широко. Оптимизм – это мощный фильтр восприятия реальности. Без преувеличения, веселый оптимист видит несколько другую реальность, чем суровый пессимист.

Оптимизм – это специфическое внимание, когда одни категории объектов более выпуклы, более заметны, чем другие. А мы знаем, как делать объекты привлекающими внимание. Поэтому оптимизм должен хорошо тренироваться.

Так у меня возникла идея создать ряд программ, которые бы тренировали оптимизм. И чтобы не ковыряться в слабых эффектах, я поставил цель достичь предельного, максимального оптимизма. Для начала я измерил свои уровни оптимизма по двум типам тестов: с вопросами-ответами и тестами, измеряющими скорость реакции на различные стимулы. Последний тип теста практически невозможно обмануть, или подделать результаты, особенно, если не ставить такой цели. Такие тесты я делал, просто ради интереса, на протяжении долгого времени, и мои показатели – стабильно чуть выше среднего.

Я поставил как цели максимальные значения по этим тестам, и мое предприятие начало выглядеть шатким и подозрительным. Я просто не представлял, как можно было бы добиться таких результатов, но сделал четыре программки в специальном софте для психологических экспериментов, и немедленно выпил начал тренироваться. Оказалось, что правда, оптимизм тренируется быстро. Несколько дней, по несколько минут ежедневно – и уровень оптимизма пошел вверх.

Возникла идея сделать из оптимизма троянского коня: оптимизм – это хорошо, но если он так пластичен, то имеет смысл присоединить к нему такие установки, которые самостоятельно невероятно трудно тренируются.

Пока я готовил такие материалы, и продолжал тренироваться, оптимизм у меня приблизился к максимуму. Вот что стало происходить:

  • Я буквально не вижу негативные стимулы, где это не критично или отношусь к ним нейтрально.
  • Глаза как магниты следуют за позитивными стимулами. Физически поворачиваются глаза, и даже кажется, что и голова.
  • Часть стимулов – лица людей. Нейтральные лица на большой скорости начинают казаться уродливыми, наверное, за счет того, что оказываются на периферии.
  • Лица позитивные распознаются очень быстро, устойчиво меньше чем за 300 мс, и это не предел.
  • Случайно заметил, что стал чистить папку с позитивными лицами, хотя делал это уже несколько раз. Оказалось, что многие лица, в основном, на стоковых фотографиях, с позитивными выражениями выглядят для меня уже фальшивыми. Но не казались такими в начале.
  • Оказалось, что результаты тренировок довольно стабильны – я не занимался неделю, и результаты даже чуть улучшились.

Предположительно, такой уровень оптимизма достижим любым человеком, и по многочисленным исследованиям, оптимизм с подобными числовыми показателями проглотит любую депрессию, не разжевывая.

Ясно, что надо делать такое онлайн-приложение и продвигать его, чтобы люди могли пользоваться. Потому что если оно поможет хоть паре людей с депрессией – уже того стоит.

Поэтому у меня пара вопросов к читателям. Если есть среди вас прям несгибаемые оптимисты, расскажите (можно на почту), что вы чувствуете, и как вам живется, в сравнении с «обычными» людьми?

One thought on “Оптимизм против старости

Добавить комментарий