Больше гаммы, хорошей и разной

гамма стимуляция против АльцгеймераЕсть доказательства того, что светозвуковая стимуляция мозга в гамма диапазоне, частотой 40 Гц, снижает симптоматику при болезни Альцгеймера (Iaccarino et al., 2016). Сейчас уже проведены успешные опыты на мышах, и обнадеживающие первые результаты на людях. Планируются клинические исследования на людях.

Интересно, что гамма активность как раз ухудшается при болезни Альцгеймера, и что гамма-активность связана с работой памяти вообще.

Оказывается, такая стимуляция усиливает активность микроглии по очистке от клеточного мусора. Любопытно, что такая же активность происходит натурально и во сне, во время одной из фаз. Поэтому кстати, недостаток сна может приводить к нейродегенеративным заболеваниям.

Это – в самом деле открытие, причем невероятное, потому что эффект, который может быть достигнут, несравним с затратами в миллиарды долларов и сложностью применения лекарственных препараторов, которые один за другим показывают свою несостоятельность против Альцгеймера. Так, читал историю про одну женщина, уже с деменцией, которая, после часа стимуляции, словно пришла в себя, и вела себя как совершенно здоровый человек. Правда, эффект длился недолго.

Поэтому любопытно – может ли такая регулярная стимуляция и способствовать очистке, улучшать сон и служить нейропротектором вообще? Можно вспомнить, что гамма-активность, статистически более явную и устойчивую, демонстрируют мастера медитации, и тут мы можем попробовать, что это такое – пребывать в состоянии, на достижение которого они затратили десятки тысяч часов.

Я отыскал свой Procyon, аудиовизуальный синтезатор, которые ранее называли «майнд машинами» и сделал несколько программ, выдающих 40 Гц в свете и звуке. Я писал про эти «майнд машины» как-то давно, и сегодня, в связи с открытием эффекта стимуляции, читать вдвойне интересно. Но почему именно 40 Гц, никто точно не скажет, там надо изучать. Так, случайно обнаружилось, что 20 Гц как раз снижает уровень активности цитокинов, что тоже может пригодиться в каких-то случаях. Я заметил, что 35 Гц отличается от 42 Гц, но пока не могу понять, что мне нравится больше. Все восемь сессий пока заканчиваются у меня крепким и безмятежным сном, хотя он случился бы и без стимуляции.

Iaccarino, H. F., Singer, A. C., Martorell, A. J., Rudenko, A., Gao, F., Gillingham, T. Z., . . . Tsai, L.-H. (2016). Gamma frequency entrainment attenuates amyloid load and modifies microglia. Nature, 540(7632), 230-235. doi: 10.1038/nature20587

Добавить комментарий