Бесконечность списков

Умберто ЭкоМы все составляем списки: покупок, перед походом в магазин; целей, которые хотим достичь; сравнений, когда хотим принять решение о выборе.

В 2009 году музей Лувра пригласил итальянского писателя Умберто Эко куратором выставки “Mille e tre” (Бесконечность списков), которая прошла в с ноября 2009 по февраль 2010 года. До выставки писатель дал прекрасное интервью журналу Шпигель, которое лежало в моем списке вещей. К которым нужно вернуться. И это совершенно неважно, что беседа была 4 года назад.

Вот, вкратце,  о чем он говорит:

  • Культура хочет понять бесконечность, и создать порядок.  Списки – основа культуры. Это способ объять необъятное – каталоги, списки и коллекции в музеях, энциклопедии и словари. Даже список покупок – культурный феномен.
  • Списки не разрушают культуру, они ее создают. Списки святых, каталог целебных трав, полное собрание сочинений Баха, и список любовниц Казановы – это всё культурные ыеномены.
  • Списки отражают нашу попытку понять то, что нельзя выразить. И мы пытаемся это понимать, снова и снова. Мы не можем описать красоту звездного неба, но мы не бросаем это дело. Как и любовники, испытывая дефицит слов, не останавливаются в перечислении своих чувств, и прекрасных черт любимого.
  • У нас есть предел, это наша смерть. И от того нам нравятся вещи, у которых нет предела. Мы любим списки, потому что они потенциально бесконечны, и мы не хотим умирать.
  • Начиная с Аристотеля, великого собирателя и составителя всевозможных списков, мы всегда старались привести в порядок вещи и феномены вокруг нас. 80 лет потребовалось ученым, чтобы разобраться с определением утконоса, потому что список его характеристик приводил к сложностям классификации этого животного. Утконос живет как в воде, так и на суше, откладывает яйца, но при этом – млекопитающее. Его определение было просто перечнем фактов.
  • Списки – показатель высокого продвинутого культивированного общества, потому что он позволяет задавать вопросы относительно сущности определения чего угодно.
  • Культура – не в знании, когда умер Наполеон, а в знании, как узнать этот факт.
  • В юности вам нравятся одно, в молодости другое, в зрелом возрасте – третье, а может, вы вернетесь к прежней любви. Если вы взаимодействуете с тем, что вы любите в жизни, все будет постоянно меняться. Если  ничего не меняется в вашей жизни, вы – идиот.

Добавить комментарий