Я милого узнаю верх ногами

Совпадение эмоций у людейСудя по недавнему исследованию (Bimler, Skwarek, & Paramei, 2013), зрение работает у нас совершенно удивительно. Ученые выдвинули гипотезу, что люди станут медленнее различать эмоции на лице, если показывать его перевернутым. Дизайн включал фотографии лиц с различными эмоциями, которые показывали парами. Одна пара фотографий была в нормальной ориентации, другая – в перевернутой, длительность показа составляла 500 мс. Участникам надо было быстро решить, совпадают ли эмоции, выраженные на лицах или нет. Как и ожидалось, различение эмоций на обычно представленном лице происходило быстрее, но лишь незначительно. Предполагается, что в таких задачах работает низкоуровневый анализ зрительной системы, определяющий светотени и границы изображения. Чуть позже подключается и анализ черт лица. Этим механизмам, по сути, безразлична ориентация лица для категоризации эмоций, и, судя по затратам времени, это – подсознательные процессы. Картинка в начале статьи показывает пример, как показывались стимулы в эксперименте (хотя я не отбирал лица с явными эмоциональными проявлениями). Как вы думаете, эмоции у каждой пары (одно лицо в нормальном представлении, другое – в перевернутом) совпадают?

Французская команда (Barragan-Jason, Besson, & Barbeau, 2013) устанавливала скорость распознавания лиц. Ограничивая время просмотра, ученые представляли участникам эксперимента большой набор лиц, вставляя туда фотографии и известных личностей. Самая быстрая скорость узнавания составила около 360-390 мс. Это приблизительно на 100 мс дольше, чем в задачах по определению лиц людей среди других объектов. Исследователи обращают внимание на три возможные модели распознавания лиц мозгом, но требуются дополнительные исследования, чтобы понять, какая из них объясняет.

Я бы предложил эксперимент по распознаванию лиц известных людей среди лиц незнакомых людей, в перевернутом виде. Например, как представлено ниже. В каждой паре – очень известный человек, а другой – неизвестный, или строго говоря, гораздо менее известный. Определите, кто где? Обратите внимание, как это несложно и быстро, на самом деле.

Определите лицо известного человекаОпределите лицо известного человекаОпределите лицо известного человека

Bimler, D., Skwarek, S., & Paramei, G. (2013). Processing facial expressions of emotion: upright vs. inverted images. Frontiers in Psychology.

Barragan-Jason, G., Besson, G., & Barbeau, E. J. (2013). Fast and Famous: Looking for the fastest speed at which a face can be recognized. Frontiers in Psychology.

Добавить комментарий