Вера в экстраординарное

Extraordinary Beliefs: A Historical Approach to a Psychological ProblemВышла книга иллюзиониста, историка и старшего лектора Университета в Эдинбурге Питера Ламонта (Peter Lamont) под названием Extraordinary Beliefs: A Historical Approach to a Psychological Problem.

Издательство Cambridge University Press так описало книгу (вольный перевод, с сокращениями): «С начала девятнадцатого века, гипнотизеры, медиумы и экстрасенсы демонстрировали экстраординарные феномены. Эта книга приглашает в историческое путешествие, в поисках ответа, почему люди верят в необычные явления. Автор утверждает, что мы не сможем понять экстраординарные явления до тех пор, пока не рассмотрим события, вызывающие такую веру и не узнаем детально, во что именно люди верят. Автор показывает, что создавая и поддерживая те или иные убеждения в необычные явления, мы формируем и сами себя».

В книге, надо полагать, должно быть достаточно интересных исторических историй, судя по отрывкам в google books. Так,  Джордж Комб (George Combe), адвокат из Эдинбурга, став видным защитником френологии, хотел прочитать лекцию в университете Эдинбурга, но ему отказали, потому что френология уже считалась псевдонаукой. Комб, тем не менее, завещал все свое состояние этому учебному заведению, и именно из его денег была оплачена первая лекция по психологии. Его портрет украшает стены университета, взирая на студентов, понятия не имеющих, кто он такой и какие у него были взгляды.

Надо почитать, когда она появится в цифровом виде.

Автор книги, Питер Ламонт, является также членом подразделения по изучению паранормального (Koestler Parapsychology Unit), основанного в 1986 году при университете Эдинбурга. Кстати говоря, 8 апреля начнется онлайн курс «Введение в парапсихологию», проводимый этим подразделением. Курс продлится 10 недель. Стоимость 250 фунтов стерлингов. Курс ведет доктор Каролин Уотт (Caroline Watt), основательница подразделения.

Добавить комментарий