Кому нужна женщина с маленькими ногами?

Ноги Умы ТурманСтандарты красоты придуманы современными средствами массовой информации, это – социальный конструкт. Так считают одни, а другие полагают, что стандарты красоты имеют биологическое происхождение, и должны быть универсальны, не сильно зависящими от культуры и общественного уклада. Стандарты красоты касаются отношения объема талии к бедрам, текстуры, цвета и упругости кожи, состояния глаз, волос, и многого другого. Длины стопы, в том числе: стопа с возрастом растет, и, как говорится, растаптывается, даже, если не в буквальном смысле, и несет на себе следы многолетнего пользования.

Джефф Кушник (Geoff Kushnick) проверил 159 мужчин и женщин из племени Каро Батак, обитающих на севере острова Суматра, Индонезия. Он показывал им такую картинку, как представлено ниже. В центре – условно стандартный размер ноги женщины, слева идут уменьшенные размеры, а в право – увеличенные. Во всем остальном женщины на картинке одинаковые.

образец разных типов женщинЛюди должны были выбрать самую привлекательную и самую непривлекательную, на их взгляд, женщину, ткнув пальцем. Кстати, мало кто обратил внимание, что у женщин на картинке меняется размер стоп: некоторые просто впадали в ступор, не зная, что же выбрать. Удивительно, что, как мужчинам, так и женщинам, больше всего нравились женщины с большой стопой. Как сказал один мужчина из Каро Батак: «Кому нужна женщина с маленькими ногами? Как она сможет работать на рисовом поле?!»

Необычность и значимость этих результатов в том, что предыдущее исследование, 2005 года, показало (Fessler et al., 2005) иную картину: большинство культур считает меленькую женскую ножку хорошим признаком красоты, а значит, и годности к продолжению рода. Данные по Папуа Новой Гвинее, Камбодже и Танзании посчитали скорее глюком: в самом деле иногда возникает проблема перевода. Кушник хорошо знает Каро Батак и таких проблем у него не было. На картинке – данные 2005 исследования, дополненные данными Каро Батак:

предпочтения размеров стоп у женщин в разных странах
Но почему это происходит, неясно. Гипотеза о связи с патриархальным укладом, не подтверждается – Индия, и Танзания, и Каро Батак – вполне себе домостроевские общества, но предпочтения у них, как видите, разные. Есть вероятность, что это связано с городским или сельским укладом жизни. На селе, действительно, большие ноги не помешают, чтобы бодро таскать тяжести по грязи, да и при беременности это удобнее. Другая гипотеза – предпочтение малого размера ноги связывается с большим проникновением западной культуры. В пользу этой гипотезы говорит то, что у 30% жителей деревень Каро Батак, где проходил опрос, есть телевизоры. И как раз-таки 30% людей не заценили большие женские стопы. Впрочем, проверить, кто именно был с телевизором, а кто – нет, выяснить не пытались.

Но эта гипотеза – радикальная, ведь она говорит, что такие эволюционные предпочтения могут изменяться посредством привнесенных культурных норм так стремительно. Эволюционные предпочтения, между тем, должны постепенно приводить к реальным биологическим изменениям. Так, глядишь, и женщин с 41 размером ноги (и больше) скоро придется заносить в Красную Книгу.

На фото в начале статьи – ноги Умы Турман, 42 размер.

Fessler, D. T., Nettle, D., Afshar, Y., Pinheiro, I., Bolyanatz, A., Mulder, M., Zbarauskaite, A. (2005). A cross-cultural investigation of the role of foot size in physical attractiveness. Archives of Sexual Behavior, 34(3), 267-276. doi: 10.1007/s10508-005-3115-9.

Kushnick, G. (2013). Why do the Karo Batak prefer women with big feet? Human Nature, 1-12. doi: 10.1007/s12110-013-9171-2.

One thought on “Кому нужна женщина с маленькими ногами?

Добавить комментарий