Подтверждайте ожидания и они сбудутся

бегущая женщинаЕсли вы любите бегать, то знаете, что множество факторов влияет на то, как это происходит: ваши мысли, эффективность движений, ритм, и множество физиологических факторов вступают в сложное хитросплетение, образующее красивую картину бегущего человека.

Как обратная связь может влиять на эффективность бега, решили проверить американские ученые (Stoate, Wulf, & Lewthwaite, 2012). Они пригласили 20 молодых людей (10 женщин и 10 мужчин), опытных бегунов, но не спортсменов. Эти люди бегали в среднем по 50 километров в неделю. Разделив их на две группы, экспериментаторы дали им размяться, а затем пригласили бегать на тренажере в течение 20 минут. Скорость бега определялась для каждого индивидуально, и составляла 75% от максимального потребления кислорода. Ученые замеряли биологические параметры – пульс, потребление кислорода (VO2) и субъективные оценки бегунов.

Одна группа просто бегала, а второй группе, начиная с 10-ой минуты, экспериментаторы говорили, сверяясь с датчиками, следующие фразы:

– Вы прекрасно бежите. Потребление кислорода в верхней десятке процентов для вашего возраста и пола.
– Вы выглядите расслабленным. Вы – очень эффективный бегун.

В самом деле, ученые говорили заученные фразы, ничуть не опираясь на факты.
Но вот что получилось в результате:

• Частота сердечного ритма у обеих групп была приблизительно одинакова. Обе группы выразили сравнительно одинаковую усталость после пробежки.
• Бегуны из группы обратной связи были больше довольны своими результатами после бега.
• У бегунов из этой группы потребление кислорода было существенно ниже, чем в контрольной группе. Такое снижение потребления кислорода, при постоянстве других параметров, может говорить только об увеличении эффективности движений бегуна.

потребление кислорода в разных группахИными словами, пара фраз сделала из человека чуть лучшего бегуна, изменив сложный физиологический механизм. Это может использоваться и в других видах физической и умственной деятельности. Для этого нужно, чтобы у человека был позитивный настрой, и обратная связь, даже если она будет чуточку лукавой.

Stoate, I., Wulf, G., & Lewthwaite, R. (2012). Enhanced expectancies improve movement efficiency in runners. Journal of Sports Sciences, 30(8), 815-823. doi: 10.1080/02640414.2012.671533.

Добавить комментарий