Новый Emotiv

Emotiv InsightКомпания Emotiv сегодня запускает в продажу новый аппарат, Emotiv Insight, на картинке справа. Это пятиканальный ЭЭГ с сенсорами, не требующими подготовки к использованию. Выглядит красивенько, и электронная начинка также улучшена, а прибор совместим со всеми платформами, в том числе мобильными.

Почему именно пять электродов? Дошло до них, что 14 почти никому не надо, но идти в нишу одноэлектродных ЭЭГ они не захотели, там и без них тесно? Самое показательное в истории Емотива и других “простых” ЭЭГ – отношение людей. Много людей говорят и говорят о том, что хотели бы развить способности и научиться “управлять” собой, но когда предлагается устройство, позволяющее делать именно это, пользуются им весьма узкий круг энтузиастов. Простота использования и доступность мало что меняют в картине. Тут требуется нечто, что захватит воображение и заставит людей это хотеть, и неизвестно, может ли такое быть для портативных ЭЭГ.  Посмотрим, что скажет сегодня позднее Емотив…

5 thoughts on “Новый Emotiv

    1. У Эмотив одна из самых больших проблем это необходимость использовать “мокрые” контакты. Что неудобно и ненадёжно. А в случае пышных женских волос и вовсе не работает.

      Новая версия, насколько могу судить по снимку, использует только те зоны черепа, которые не имеют волосяного покрова. Лоб и виски, судя по всему. Соответственно, и электродов можно сделать меньше.

  1. Борис, но ведь ни Эмотив, ни гаджеты на базе Нейроскаевского чипа не предлагают, по сути, удобного и эффективного ПО именно для развития. Да, есть кое-какие занятные игрушки, но это именно игрушки, развлечься. Ни одного полноценного тренажёра, если не ошибаюсь, до сих пор нет. А есть только наборы “сделай сам” для энтузиастов. Хотя создать полноценную обучалку тому же расслаблению или концентрации не может быть проблемой. Это вопрос инвестиций, не более того. Производители предлагают, по сути, полуфабрикат, устройство для разработчиков. Экспериментировать с этими устройствами можно, а вот использовать их как бытовой прибор – нет.

    КМК это самый серьёзный недосмотр производителей .

  2. Да, я знаю. Поэтому продвинутому пользователю можно попользоваться Емотивом, имея сторонние программы, которые сами решили адаптироваться к прибору. Собственно, даже компания Емотив об этом нигде не говорит – то есть это надо знать, а знать это можно, будучи очень продвинутым в области. За четыре года она реально не сделала то, что от нее ожидалась, – не создала и не помогала созданию самого разнообразного и доступного софта, и надеяться, что вся проблема в красивом дизайне и электродах – не понимаю.

  3. Мы тестили этот мокрый эмотив сообществом из 6-7 человек. Подушечек хватило раза на 3, жидкости где-то на полтора, у женщин девайс однозначно показывал отсутствие мозгов, у немногих обладателей достаточно большой головы через пень-колоду даже заработал и позволил сыграть в игрушку типа «брось кубик». В итоге эту затею бросили, и сами владельцы устройств (их вроде было 2) потеряли к ним интерес.

    И для сравнения нейроскай — его кто-то принес на хакатон по ардуине, в итоге через пару часов расковыряли блютус-интерфейс и сделали так, чтобы в зависимости от концентрации юзверя крутилась одна железяка, а от медитации — другая. Тупо, примитивно, но работает и позволяет писать софт. А 14 мокрых, извините за выражение, прокладок при всей их расширенной теоретической функциональности на практике малоюзабельны. То есть это пока еще очень, очень нишевой продукт-полуфабрикат лабораторного уровня.

    Думаю, придет время, когда и 14- и более-контактный девайс станет не менее удобным в использовании, чем обычные наушники, но пока еще явно нужно оттачивать юзабилити на более простых, сухих и «модных» на вид. Хотя последнее как по мне — позерство. но вдруг реально благодаря новому дизайну увидеть человека на улице в этой штуке станет обычным делом и процесс пойдет? (Кстати, это правда, что американцы в Кремниевой долине до сих пор стыдятся носить на ушах блютус-гарнитуру и чуть ли не показывают пальцем на ее носителя? Наткнулся как-то на статью на TechCrunch, где ее поставили в ряд продуктов-фейлов вместе с Segway.)

Добавить комментарий