Студенческие заметки

Science of gastronomy Надо похвастаться. Вот, в конце августа закончил coursera курс Scienсe of Gastronomy от Гонконгского Университета науки и технологии. Китайцы показались жестковаты, в сравнении с другими курсами – ответы на тесты надо было отправлять без опозданий, и сроки были минимальные. Я поэтому не смог получить оценки за один тест и получил всего 95%.  Очень интересный курс – и про то как использовать соль, и как правильно резать мясо и еще много всего.

New Nordic Diet 2013Недавно привлек внимание курс New Nordic Diet от группы ученых из Университета Копенгагена. Подумал, что еще такого они могли бы придумать, и решил узнать. Оказывается, датчане стараются внедрить диету, содержащую больше полезных продуктов, и курс рассказывал об экспериментах, исследованиях новой диеты и проблемах с ее распространением. Мне очень понравилось, так, что я даже получил сертификат с отличием.

И вот сейчас подумал, что я как-то гастрономией увлекся, незаметно для себя самого. При том, что меня стали посещать мысли “а не стать ли мне веганом”, и это очень неожиданно. И страшно, ведь как говорят старинные легенды: чтобы стать веганом, надо отпевать кусок мяса три ночи подряд в овощном ларьке, и немногие справлялись…

Добавить комментарий