Про шоколад и не только

какао-бобы и шоколадКаждый овощ или фрукт на нашей кухне – победитель жесточайшего соревнования: 90% всех растений, живших на планете, исчезли. Кто бы мог поставить пару миллионов лет назад пару стейков мамонта на то, что чахлый с виду укроп станет одним из фаворитов гонки? Сегодня мы думаем, что победа в этом соревновании отчасти связана с тем, что все, что мы потребляем в пищу, так или иначе, воздействует на наш мозг и наше поведение. Нет ни одного племени или народа на Земле, которые бы не использовали растения именно из-за их психоактивных веществ (кроме некоторых заполярных племен, у которых вообще тяжело с растениями).

Помимо всем известных растений, не стесняющихся выдавать сильный эффект при потреблении, есть целый ряд неожиданных. Так, мускатный орех, плод дерева Myristica fragrans, содержит миристицин, который химически близок к мескалину. Он, в свою очередь, содержится в кактусе пейот и почитается как божество в Мексике, и известен нам по книгам Карлоса простигосподи Кастанеды. Чтобы ощутить что-то необычное от мускатного ореха, его надо съесть довольно много, а эффекты не очень сильнее и у всех людей разные, кроме одного общего – это сопровождается интенсивной диареей в течение нескольких дней. Вот почему желающих экспериментировать с мускатным орехом второй раз не так много.

Но ошибочно думать, что нам необходимо большое количество таких веществ. Мирицистин содержится и в морковке и петрушке, в еще меньших количествах. В шафране, укропе, фенхеле, корице и анисе также содержатся психоактивные вещества, но их слишком мало, чтобы заметить, и, тем не менее, они играют роль в том, что мы их потребляем (Wenk, 2010).

По количеству разнообразия психоактивных веществ одним из лидеров оказывается шоколад.

В нем содержатся около 400 известных нам сегодня компонентов, каждый из которых оказывает какое-то влияние на нас! Вот лишь некоторые из них:

  • Кофеин, который улучшает внимание и стимулирует производство эндорфинов, повышающих настроение.
  • Теобромин – расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение.
  • Ксантин – похож по действию на кофеин, повышает тонус и внимание.
  • Триптофан, один из прекурсоров серотонина, который создает чувство расслабления и благополучия.
  • Фенилэтиламин, который еще называются «наркотик любви» потому что он создает в мозге такую же химическую картину, как и во время влюбленности!
  • Фенетиламин, похожий по действию на амфетамин.
  • Анандамин, которое кроме шоколада содержится и в марихуане.
  • Флавонолы. Было обнаружено, что те из них, которые содержатся в шоколаде, улучшают зрение и когнитивные способности. Объясняется это улучшением церебрального кровообращения, и особенно, в районе сетчатки (Field, Williams & Butler, 2011). Больше всего содержание флавонол будет в какао-бобах, подвергшихся минимальной обработке. Кроме того, флавонолы создают обезболивающий эффект, сравнимый с приемом аспирина.
  • Соли магния, который особенно необходим женскому организму в возрасте. Этим можно объяснить шокоголизм женщин после менопаузы. Магний, кстати, тоже один из прекурсоров серотонина.
  • Эстрогеноподобные соединения. Исследования показали, что мужчины, потребляющие много шоколада, живут дольше мужчин, которые его не едят. Это, если угодно, приближает мужчин по продолжительности жизни к женщинам.

Обилие психоактивных веществ может объяснить, почему люди любят шоколад. Все они работают, несмотря на то, что их содержание очень мало; но если власти сойдут с ума, то шоколад объявят вне закона. Чтобы этого не произошло, никому не рассказывайте о том, что вы употребляете шоколад!

Wenk, G. L. (2010). Your brain on food. How chemicals conrol your thoughts and feelings. New York: Oxford University Press.

Field, D. T., Williams, C. M., & Butler, L. T. (2011). Consumption of cocoa flavanols results in an acute improvement in visual and cognitive functions. Physiology & Behavior, 103(3-4), 255-260.

7 thoughts on “Про шоколад и не только

  1. Борис, насчет серотонина в шоколаде – это газетная утка (или опечатка). Триптофан – согласен, есть в шоколаде, а серотонин содержится только внутри туловища (а также, само собой, – в коре и древесине головного мозга). Исправьте, пожалуйста, а то глаз режет :)

    1. Спасибо, Ильдар, я поправил. В какао (и, соответственно шоколаде) не обнаружен серотонин, это так. Да, я наверное, спутал его с кофе :) Потому что серотонин есть не только в теле человека, но и в телах животных и в растениях. Например, в кофе, грецком орехе, зеленом луке, шпинате, ананасах, папайе, бананах, клубнике, помидорах, винограде и вине, и еще в полсотне растений (которые изучали). Этот фитосеротонин служит растениям для разных целей. Поскольку он не может пересечь барьер мозга и кровеносной системы, непосредственно на мозг он не действует, но влияет там, где серотонин известен гораздо лучше, чем в мозге – в желудочно-кишечной системе человека. Например, вызывает понос, что помогает растению распространить свои семена.
      См. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3218476/#!po=32.1429

  2. There are many variations of passages of Lorem Ipsum available, but the majority have suffered alteration in some form, by injected humour

  3. Greetings! I found your site while researching ‘early pregnancy scan services near me.’ The wealth of information is impressive. Currently on the lookout for an ‘early scan near me,’ I’d love to hear your expert opinion or any suggestions you may have. Thanks a bunch!

  4. Greetings! I found your site while looking into ’emergency pregnancy scan services.’ The content is both reassuring and informative. In need of an ’emergency pregnancy scan,’ I’m interested in any advice or insights you may have. Thank you in advance!

  5. Hi there! I stumbled upon your website while looking into ‘4D ultrasound services near me.’ Your content is not only informative but also engaging. As I explore options for a ‘4D scan near me,’ I’m curious about your recommendations or any additional insights you might have. Thank you in advance!

Добавить комментарий