Красота по всем каналам

красота голосаСреди животных, и люди – не исключение, оценка привлекательности партнера по внешним признакам – удобный и необходимый способ для заведения знакомства с целью продолжения рода.

Женское лицо выдает такие признаки – цвет кожи, ее текстура, состояние гормонального фона, выражающееся в форме и наполненности губ, симметричность черт лица. Дополнительные признаки готовности к продолжению рода несет в себе тело женщины, ее голос, состояние волос, и прочее. Но зачем?! Зачем сообщать так много сигналов, если достаточно нескольких? В конце концов, такая реклама стоит владелице дополнительной энергии. На этот счет существует две гипотезы. Первая, гипотеза многообразия сообщений, говорит о том, что разные признаки сообщают о разном: одни об общем фоне готовности стать матерью, другие – о текущем состоянии организма, третьи – о состоянии иммунной системы, которая готова к длительному процессу вынашивания здорового ребенка. Другая гипотеза, избыточного информирования, – о том, что все эти признаки говорят предполагаемому партнеру об одном и том же, но по разным каналам восприятия.

Группа австрийских и испанских ученых (Abend et al., 2014) решила проверить последнюю гипотезу. Для этого они отобрали девушек, которых предварительно оценили по привлекательности группа мужчин. Характеристики лиц, такие как форма носа, подбородка, высота лица, полнота губ, расстояние между бровями и прочие, были тщательно измерены. Девушек фотографировали, и записывали их голоса, когда они произносили как цифры, так и фразы. Фотографии и образцы голоса тщательно стандартизировали, чтобы никакие другие факторы не вмешивались в последующие измерения. Затем фотографии и аудиозаписи, отдельно и в случайном порядке, демонстрировались мужчинам, которые должны были оценить привлекательность лица или голоса.

Выяснилось, что чем привлекательнее женское лицо, тем красивее и голос, и наоборот. Формы лица, которые ассоциированы с привлекательностью, оказались также ответственны за красоту голоса. Таким образом, лицо человека и его голос снабжают наблюдателя сверхдостаточной, избыточной информацией о годности партнера для продолжения рода, служат своего рода запасным вариантом друг для друга. Иными словами, если лица четко не видно или не видно вовсе (например, в темноте или по телефону), то голос дает подсказку, и наоборот, когда мы видим красивую женщину, мы ожидаем услышать и красивый голос. Хотя избыточность информации имеет несколько негативную коннотацию, кажется, еще никто не жаловался еще на слишком много красоты, по всем каналам восприятия.

Abend, P., Pflüger, L. S., Koppensteiner, M., Coquerelle, M., & Grammer, K. (2014). The sound of female shape: a redundant signal of vocal and facial attractiveness. Evolution and Human Behavior. doi: http://dx.doi.org/10.1016/j.evolhumbehav.2014.10.004.

One thought on “Красота по всем каналам

Добавить комментарий