Что скрывает девушка?

женщина с двумя мужчинамиНедавно сразу несколько изданий, включая The New York Times, The Guardian опубликовали логическую загадку, вызвав ажиотаж среди тысяч читателей. Опубликовали они и ее решение, но задачка на самом деле весьма простая. Хорошая возможность проверить свои логические способности:

 

Альберт и Бернард недавно познакомились с Черил, и хотели узнать, когда у нее день рождения. Черил дала им лист с 10 вариантами, среди которых есть и ее день рождения:

май 15, май 16, май 19,
июнь 17, июнь 18,
июль 14, июль 16,
август 14, август 15, август 17

Затем Черил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду – день.

Альберт: Я не знаю, когда у Черил день рождения, но я знаю, что и Бернард этого не знает.
Бернард: Сначала я не знал, когда ее день рождения, но теперь понял.
Альберт: Ну, тогда и я понял, когда у нее день рождения.

Так когда у Черил день рождения?

Кстати, если вы верите в астрологию, то вам не надо пользоваться какой-то там логикой, а просто по характеру девушки догадаться, кто она по знаку Зодиака.

8 thoughts on “Что скрывает девушка?

      1. Ладно, постараюсь серьезно, вот хорар с вопросом:

        http://i.imgur.com/jrolwGe.png

        Асц в Раке, Луна управитель в 17 градусе.

        Тут думаю 2 варианта, либо середина июля, а второй я не знаю.

  1. То что Альберт утверждает, что знает, что Бернард не знает точную дату, означает, что дата, известная Бернарду не дублируется – т.е. это точно не 18 и не 19. А знать это Альберт может только в том случае, если месяц, который ему сообщила Черил не май и не июнь. После того, как Бернард сказал, что понял, что это за дата, Альберт исключает 14е число (иначе, если бы это число было 14, исключение мая и июня ничего бы не дало Бернарду и он бы не сказал, что понял). Итак, если бы Черил назвала Альберту июль, он однозначно поймёт, что это 16 июля; а если август – не понятно, 15 или 17. Но т.к. Альберт сказал, что понял, значит это 16 июля.

  2. Хороший астролог бы сразу понял по ее поведению, что она – максимально “поздний” Рак, то есть – 16 июля. Ну никак не 14, это ж очевидно :)

Добавить комментарий