Насилие и гигиена

Тревор ФилипсЕсть такой «эффект Макбет», о котором я уже писал (Мойте руки!). Эффект описывает желание человека физически помыться в случае угрозы моральной чистоте. И вот недавно, ученые из Германии и Люксембурга вновь показали работу этого эффекта (Gollwitzer & Melzer, 2012).

70-ти студентам дали поиграть в жестокие компьютерные игры, а затем предложили выбрать себе подарки за участие в эксперименте. Разрешалось выбрать четыре подарка из предложенных, а среди этих 10 подарков, пять были гигиенического назначения (гель для душа, спрей-дезодорант, зубная паста, зубная щетка, крем-пилинг).

Игры, в которые играли студенты: FlatOut2 и GTA San Andreas. В первой, FlatOut2, надо сбивать чужие машины, стараясь оставить невредимой свою. В этой игре нет насилия над человеком, скорее только над техникой. А вот в другой игре, GTA San Andreas, насилие над человеком – необходимое и обязательное условие для прохождения почти всех миссий.
GTA V
Эксперимент подтвердил тенденцию предпочтения гигиенических средств после учиненного насилия, но только у неопытных игроков, играющих в игру с насилием впервые или нечасто.

график влияния насилия в видеоигрена моральОпытные игроки, как аргументируют исследователи, используют механизмы, описанные еще Бандурой: отстранение от происходящего, оправдание своего поведения, возложение вины за насилие на объект насилия, дегуманизацию жертвы и прочее.

Что характерно, Тревор Филипс, один из персонажей GTA V (он на картинке в начале статьи), и самый жестокий из всех, именно так и поступает, обвиняя всех вокруг. И вообще никогда не моется.

Gollwitzer, M., & Melzer, A. (2012). Macbeth and the joystick: Evidence for moral cleansing after playing a violent video game. Journal of Experimental Social Psychology. doi: 10.1016/j.jesp.2012.07.001.

На картинках – GTA V.

3 thoughts on “Насилие и гигиена

  1. непонятно тогда как вот это вписывается в картину исследования:
    “Johnson et al. проверяли связь между физической чистотой и моральностью суждений. В исследовании Schnall, Benton, and Harvey (2008) было показано, что находясь под влиянием прайминга понятия «чистота», люди давали более нравственные оценки. Они предположили, что ощущение чистоты приводит к возникновению чувства нравственной чистоты. В новом исследовании не было найдено доказательств того, что физическая чистота влияет на моральность суждений.”

  2. Николай, а откуда цитата?
    По связи категории чистоты и поведения много исследований. Даже тут в блоге:
    https://mindware.ru/blog/?p=488
    https://mindware.ru/blog/?p=660
    https://mindware.ru/blog/?p=2283
    Если у кого-то не получилось активировать соответствующее поведение, то может быть, он что то не так делал?

Добавить комментарий