Cостояние психологической науки

Публикации и цитируемость научных статей по психологииЛента.ру написала об исследовании (Bornmann & Leydesdorff, 2011) о состоянии наук в различных городах мира.

“В рамках метода ученые брали общее количество работ, опубликованных в том или ином городе, и смотрели количество работ, попавших в 10 процентов самых цитируемых трудов по данной тематике. Если в эти 10 процентов попадало более 10 процентов от опубликованных в городе работ, то город на карте обозначали зеленым кругом, в противном случае круг рисовали красным.

Ученые исходили из статистических соображений – в городе, где научная работа организована на должном уровне, каждая десятая статья должна попадать в самые цитируемые. Это означает, что уровень качества научной работы соответствует общемировому. Борнманна и Лейдесдорфа интересовали научные статьи по физике, химии и психологии.”

На картинке вверху показано состояние психологии. Полная карта здесь.  Но даже в небольшом разрешении видно, что кроме Москвы на територию СНГ ничего нет, а она сама находитсмя в худшем состоянии чем Тегеран.

Bornmann, L., & Leydesdorff, L. (2011). Which cities produce worldwide more excellent papers than can be expected? A new mapping approach using Google Maps based on statistical significance testing. Статья полностью тут.

Добавить комментарий