Цифровая терапевтика. Исследование

Bernini

Bernini, фрагмент скульптуры

Исследование было провелено в декабре 2018 – январе 2019.

Мы используем психологические методы и техники в виде так называемой цифровой терапевтики – цифровых программ, которые меняют наше поведение или состояния до необходимого, например, оздоровления. Программы выглядят как тесты, упражнения или видео, которые можно запускать на мобильных устройствах, телевизоре или компьютере. Некоторые такие программы могут точечно активировать нейропластичность для какой-то задачи, другие – менять привычки, третьи – изменять состояние организма в общем.

Наш организм постоянно занят своим восстановлением, оздоровлением и регенерацией, и, в некоторых случаях, он мог бы справляться значительно лучше, если его к этому сознательно «подтолкнуть» психологическими программами, и это касается как борьбы с болезнями, так и физического омоложения.

Кроме того, применение всех этих программ в специально сконструированном пространстве, Комнате, позволяет усиливать эффект многократно, или вообще позволяет проявить эффект, который не возникает в обычных условиях.

Поскольку постоянной Комнаты еще пока нет, то последние несколько месяцев я занимаюсь разработкой и испытаниями программ, которые можно использовать без нее. Программы находятся в постоянном тестировании и развитии.

Я предлагаю желающим принять участие в исследованиях, и ищу людей, которые:

1) хотят улучшить свое здоровье, не прерывая и не заменяя текущие курсы лечения,

2) имеющих время и желание заниматься своим здоровьем,

3) готовых выполнять несложные инструкции и ответственно подходить к их выполнению,

Я не врач, и это не клиническое исследование, а лишь небольшое пилотное психологическое исследование, которое соответствует всем этическим нормам и нормам безопасности, добровольное и с полным информированием происходящего, с возможностью отказаться от участие в любой момент без объяснения причин (для участников будет документ, объясняющий все правила и права). Я также оставляю за собой право отказывать в участии в исследовании, с объяснениями или без объяснения причин.

Что мы можем получить друг от друга: вы – возможность почувствовать на себе передовые методы цифровой терапевтики, и получить ощутимую пользу от этого, а я – получить данные для улучшения их работы.

Теперь, что, собственно, будет испытываться:

В декабре 2018 – январе 2019 года:

Программа по аффективной калибровке карты тела. Это основывается на нейронаучном представлении, что наш мозг (париетальная кора) постоянно генерирует карту или образ тела, для реализации функций систем организма (Crucianelli et al. 2013, Lloyd et al. 2013; van Stralen et al. 2014), например, чтобы иммунная система «знала», где тело, а где что-то вне тела или не принадлежащее телу (Costandi, 2016). Нарушения карты тела наблюдаются при анорексии и булимии (Crucianelli et al. 2016), эпилепсии и шизофрении, после инсульта, при аутизме, и это то, что уже известно точно. Но я полагаю, основываясь на множестве исследований, что искажение карты затрагивает все системы, и например влияет на реабилитацию после инсульта, инфаркта и травматических повреждений мозга, может решить проблему мигрени, болей различного характера (Krahé et al. 2016) или облегчать  аутоиммунные заболевания  (Kraft et al., 2018).

Трудно представить себе лекарство для корректировки карты тела, но вполне легко – использование психологических методов. Почему бы не так и не поступить, ведь в самом худшем случае, ваша сексуальная жизнь станет более запоминающейся (Jönsson et al. 2015).

Метод уже проверен и работает, и производит интересные эффекты, но  хотелось бы получить больше данных и увеличить его эффективность.

Теперь все готово, и

Первое: на первом этапе исследования примут участие только женщины – по причине того, что готовы материалы только для женского пола. Мужчины смогут принять участие в следующем, которое пройдет в январе-феврале.

Второе: Исследование будет проходить в 2 этапа: сначала по карте тела, и уже готовы три группы, каждая со своей версией. Каждый участник будет распределен в одну из групп случайным образом. Более подробные инструкции вы получите индивидуально. Второй этап будет описан отдельно.

Третье: я попрошу от тех, кто проявлял интерес, если он остался, подтвердить еще раз свое желание и возможности. Кстати говоря, я ответил всем в ходе переписки за прошлый раз. Сейчас у многих людей есть различные проблемы с доставкой почты, из-за борьбы со спамом и проч., поэтому имейте в виду, что если вы не получали от меня ответа, значит проблема где-то на вашей стороне.

Участвуя в исследовании, вы вносите вклад в получение нужных знаний, приносите пользу себе и другим. Участие безопасно для здоровья и психики. Больше подробностей – в информированном согласии, составленном в соответствии с Кодексом поведения и этики (Code of Ethics and Conduct) Британского Психологического Общества (British Psycgological Society), членом которого я являюсь.

 

Часто задаваемые вопросы и пояснения:

На что это похоже?
На фитнес тренировку своего рода, когда вы смотрите на тренера и повторяете его движения.

Когда мы начнем и сколько это продлится? Спокойствие и только спокойствие. Я никуда не тороплюсь, и вам не советую,  потому что знаю, что это контрпродуктивно. Уход участников с эксперимента в процессе – это обычное дело, но хочется его минимизировать,  ибо это время. Поэтому мы обсудим спокойно все вопросы, чтобы было и понятно и приятно, и только потом начнем. Длительность будет зависеть от нас с вами – как решим так и будет.

Не получил от вас ответа. Я всегда отвечаю на письма (кроме троллей), обычно в тот же день, или, если забегался, то в течение 2-5 дней. Если вы не получили, значит указали неверный адрес, или мое письмо попало вам в спам. Не думайте долго, просто напишите еще раз.

Права и обязанности? У вас – в основном, права. Участники исследования вместе с материалами получают форму Информированного согласия на участие в исследовании, где их права будут описаны подробным образом.

Откуда это все? Все приложения, которые исследуются, так или иначе основаны на научных исследованиях. Иными словами: это работает, но все, конечно, не так просто. Вот далеко неполный список этих экспериментов и работ:

Altschuler, E. L., & Ramachandran, V. S. (2007). A simple method to stand outside oneself. Perception36(4), 632–634.

Barnsley, N., McAuley, J. H., Mohan, R., Dey, A., Thomas, P., & Moseley, G. L. (2011). The rubber hand illusion increases histamine reactivity in the real arm. Current Biology, 21(23), R945-R946.

Casasanto, D. (2009). Embodiment of abstract concepts: good and bad in right- and left-handers. Journal of Experimental Psychology: General, 138(3), 351-367.

Costandi, M. (2016). Neuroplasticity. The MIT Press Cambridge, Massachusetts

Costantini, M. (2014). Bodily self and immune self: is there a link? Frontiers in Human Neuroscience, 8, 138-138.

Crucianelli, L., Cardi, V., Treasure, J., Jenkinson, P. M., & Fotopoulou, A. (2016). The perception of affective touch in anorexia nervosa. Psychiatry research, 239, 72-78.

Crucianelli, L., Metcalf, N. K., Fotopoulou, A. K., & Jenkinson, P. M. (2013). Bodily pleasure matters: velocity of touch modulates body ownership during the rubber hand illusion. Frontiers in psychology, 4, 703.

Davis, D. M. (2018). The Beautiful Cure: Harnessing Your Body’s Natural Defences: Random House.

Jönsson, E. H., Backlund Wasling, H., Wagnbeck, V., Dimitriadis, M., Georgiadis, J. R., Olausson, H., & Croy, I. (2015). Unmyelinated tactile cutaneous nerves signal erotic sensations. The journal of sexual medicine12(6), 1338-1345.

Kraft, A. W., Bauer, A. Q., Culver, J. P., & Lee, J.-M. (2018). Sensory deprivation after focal ischemia in mice accelerates brain remapping and improves functional recovery through Arc-dependent synaptic plasticity. Science Translational Medicine, 10(426).

Krahé, C., Drabek, M. M., Paloyelis, Y., & Fotopoulou, A. (2016). Affective touch and attachment style modulate pain: a laser-evoked potentials study. Phil. Trans. R. Soc. B, 371(1708), 20160009.

Lloyd, D.M., Gillis, V., Lewis, E., Farrell, M.J., & Morrison, I. (2013). Pleasant touch moderates the subjective but not objective aspects of body perception. Frontiers in Behavioral Neuroscience, 7, 207

Medzhitov, R., & Janeway, C. A., Jr. (2002). Decoding the patterns of self and nonself by the innate immune system. Science, 296(5566), 298-300.

Moseley, G. L., Olthof, N., Venema, A., Don, S., Wijers, M., Gallace, A., & Spence, C. (2008). Psychologically induced cooling of a specific body part caused by the illusory ownership of an artificial counterpart. Proceedings of the National Academy of Sciences, 105(35), 13169-13173.

Van Stralen, H.E., van Zandvoort, M.J.E., Hoppenbrouwers, S.S., Vissers, L.M.G., Kappelle, L.J., & Dijkerman, H.C. (2014). Affective touch modulates the rubber hand illusion. Cognition, 131, 147–158.

Добавить комментарий