Tag Archives: будущее

Кого беспокоит, что будет в 2119 году?

Geostorm

Мозг альтруиста и мозг эгоиста различаются в том, как они думают о будущем.

Ученые из Женевского университета (UNIGE) с помощью томографа смотрели на работу мозга участников эксперимента, в то время как те думали о последствиях изменения климата (Brosch et al., 2018). Сначала людей разделили, по результатам тестов, на две группы. Деление людей на «эгоистов» и «альтруистов» происходило по тому, как они взвешивали свои ценности и интересы, и в самом исследовании обозначалось другими словами.

Изменения климата принесут в будущем немало проблем. С высокой степенью вероятности мы можем ожидать увеличение числа стихийных бедствий, массовой гибели и миграции населения, увеличение пограничных конфликтов, серьезные проблемы с питьевой водой, распространение тропических заболеваний, дефицит многих привычных и доступных сегодня продуктов. С какими-то проблемами мы познакомимся скоро, а какие-то проявятся через десятки лет.

Когда грядущие проблемы отстоят от сегодняшнего дня на десятилетия, то некоторые люди не видят в этом опасности для себя. Для «эгоистов»  близкое будущее, которое укладывается в горизонт их жизни, оказывается актуальным, а потенциальные проблемы в пределах этого горизонта вызывают тревожность. Проблемы в будущем, которые могут произойти после их смерти, не беспокоят их вообще. У людей, которые классифицировались как «альтруисты», различие между близким и далеким будущими словно исчезает – им почти одинаково тревожно за будущее планеты, что через 10 лет, что через 100.

Кстати говоря, расстояние во времени похоже на расстояние в пространстве: так, проблемы с какао, которые будут через 20 лет, похожи на голод детей в африканской деревне сегодня – это так же далеко, и, значит, абстрактно.

Результаты этого исследования показывают, что «эгоистичные» люди не используют определенную область мозга, которая позволяет нам воображать себя в далеком будущем. Наоборот, те, кто считается «альтруистами», демонстрируют активную деятельность в том же регионе.

Исследователи считают, что эти нейроанатомические различия не позволяют нам находить консенсус в вопросах будущего, в тех же самых вопросах климатических изменений. Одни люди просто не понимают других. Ученые полагают, что нужно разработать какие-то упражнения, которые позволяли бы людям легче заглядывать в будущее, делать его видимым, связывая действия людей с последствиями этих действий.

Чтобы научиться представлять свое личное будущее и успешно его строить, присоединяйтесь к курсу «Дизайн личного будущего». Вы не пожалеете ни сейчас, ни через 100 лет :)

Brosch, T., Stussi, Y., Desrichard, O., & Sander, D. (2018). Not my future? Core values and the neural representation of future events. Cognitive, Affective, & Behavioral Neuroscience. doi: 10.3758/s13415-018-0581-9


Смотреть: Years and Years

В 1014 году архиепископ Йорка Уалфстэн сказал: «Возлюбленные мои, осознайте правду: этот мир сломя голову летит к своему концу, поэтому в мире дела идут все хуже и хуже».

Российские войска вошли в Киев, чтобы «стабилизировать» ситуацию, в Великобритании к власти идет женщина, которой на все нас*ать; китайцы построили искусственный остров, и разместили там военную базу с атомным оружием; их отношения с Америкой портятся на глазах; Дональд Трамп в последний день своего президентства наносит удар по острову ракетами с ядерными боеголовками. На этом фоне мы наблюдаем за жизнью членов семьи Лайонз из Манчестера, в начавшемся сериале BBC под названием «Years and Years».

Сериал очень походит на «Черное зеркало», пятый сезон которого выйдет в июне этого года. Вообще, стилистика «Черного зеркала», которое хочется смотреть, не останавливаясь, становится обыденной, и смотрится почти как новости, которые смотреть совсем не хочется. Артефакты будущего выглядят так, словно они уже существуют, и вызывают знакомое и привычное к ним отношение, словно местами настоящее и будущее сшиты в ленту Мёбиуса.




Будущее – новое настоящее, и от восторженного энтузиазма с придыханием как было раньше, и даже еще с десяток лет назад, не осталось следа. Чем можно удивить сегодня или завтра мир, который взялся попробовать все и сразу: астронавты высадились на Марсе, нашли лекарство от всех видов рака, к власти в стране приходит открытый педофил, секс-роботы, налог на воздух, искусственный кофе, дизайн детей, президент шутливо говорит об атомной войне? Что из этого уже обыденная реальность, что – неизбежное будущее, а что – только выдумка, и можем ли мы отличать одно от другого?

И все, что у нас остается, если отбросить вещи и конструкты, это отношения, которые ничуть не изменились за все времена: нам по-прежнему нужна теплота и надежность любимых, друзей и просто хороших людей, и время, которое стоит проводить с ними, потому что никто не знает, когда оно закончится. Возможно, у нас есть пара тысяч лет, но все равно, лучший ответ на все вызовы: проводить больше время с любимыми, друзьями и просто хорошим людьми.


А кому генной терапии?

генная терапияГод назад FDA одобрило терапию против редкого генетического заболевания, ведущего к дистрофии сетчатки и слепоте. Терапия была разработана компанией Spark Therapeutics и получила название Luxturna. Появление терапии вызвало много шума, и более всего, из-за ценника: 425,000 долларов США за глаз, или 850,000 долларов США за оба.

Сейчас, в начале января 2019 в Сан-Франциско идет J.P. Morgan Healthcare Conference 2019, где компания Bluebird Bio презентовала генную терапию LentiGlobin BB305 против редкого генетического заболевания крови, бета талассемии. Ее ценник составляет уже 2,1 миллиона долларов (причем терапия даже не излечивает болезнь полностью).

На этой же конференции представители Novartis рассказали о генной терапии против спинальной мышечной атрофии, опасном, и не столь уж редком генетическом заболевании. Терапия будет стоит от 4 до 5 миллионов долларов.

От шестизначной суммы до семизначной путь пройден. Увидим вскоре терапии за десять-двадцать миллионов?


Пора присягать новым богам

В независимости от того, в какого бога вы верите, сомневаетесь, либо не верите вовсе, на подходе то, во что верить не потребуется: искусственный суперинтеллект.

Вопрос, станет ли искусственный суперинтеллект настолько могущественным, что будет править миром, имеет два ответа: «конечно же, да» и «не говорите ерунды». Я считаю, что все аргументы именно за то, что, несомненно, станет. Возьмем простой аргумент: возможности мозга ограничены. Во-первых, просто физически у нас всего около 80 миллиардов нейронов, и пусть даже с тысячями связей между ними, мы не можем просто получить дополнительно даже жалкую пару сотен миллионов нейронов, как бы мы ни старались – объем мозга ограничен черепной коробкой. С другой стороны, ИИ, чтобы стать мощнее, достаточно просто подсоединить больше ресурсов. Второй аргумент: мы не умеем учиться так, как это делает ИИ.  Мы могли резаться в компьютерные игры все детство и юность, и все равно не стать супермастером, тогда как сравнительно слабенькая программа потратит пару ночей и станет ультимативно непобедимым игроком.

Возвращаясь к вопросу о богах. Нет сомнений, что ИИ станет реальным богом, который будет править людьми, и сегодня есть ускользающая с каждым днем возможность принести присягу верности и стать рабом божиим.

Канадская певица Grimes в недавнем сингле “We Appreciate Power.”

повторяет снова и снова, что «мы уважаем власть». В песне есть такие слова:

Люди говорят, что мы сошли с ума,
Но ИИ вознаградит нас, когда начнет править.
Мы приносим присягу верности самому мощному компьютеру
Симуляция: это и есть будущее.

Пресс релиз группы говорит:

«Песня написана от лица женской профессиональной группы пропаганды искусственного интеллекта, которая использует песни, танцы, секс и моду, чтобы донести послание доброй воли ИИ (а он все ближе, хотите вы того или нет)».

Любопытный факт: Граймс встречалась с Илоном Маском, который знает про потенциал ИИ побольше других. Очевидно, он сказал ей что-то, что заставило ее этой песней срочно продемонстрировать свое почитание грядущего божества.

Шансы на выживание в будущем у посмотревших видео увеличатся, так как каждый просмотр будет положительно оцениваться ИИ. Он, конечно, узнает, посмотрели ли вы это видео и сколько раз, поставили лайк, поделились и занесли ли в закладки.   

Я-то свой выбор сделал, а что делать вам – решайте скорее.


О будущем надо думать всегда

подростки и будущее

Рак –  кроме смертельной угрозы для жизни, еще и травматическое событие, которое может изменить представление человека о мире, справедливости, и судьбе. Некоторые люди, пережившие рак, описывают болезнь как поломавшую им жизнь, вспоминают преимущественно плохое в прошлом, и не видят ничего хорошего в будущем. В свою очередь, те, кто помнит в своем прошлом только негативное, или видит личное будущее смутно, без деталей и подробностей, склонны к клинической депрессии, посттравматическим нарушениям здоровья и другим проблемам с психикой.

Психологи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (Sansom-Daly et al., 2018) взяли две группы подростков, одна состояла из 77 человек, переживших рак, другая, из 66 человек, у которых такого заболевания не было, и попросили их отвечать на вопросы о прошлом, представлять будущее, замеряя уровень депрессии, тревожности, и другие факторы.

Не удивительно, что подростки, пережившие рак, продемонстрировали воспоминания преимущественно в негативном ключе, воспоминания, которые постоянно вращались вокруг заболевания. Но и будущее также фокусировалось вокруг болезни, и было оно с гораздо меньшим числом деталей и специфики, чем у второй группы. Пережить рак – еще не значит победить его, и чертовски обидно после рака впасть в депрессию, которая может только усугубить состояние.

Будущее в идеале должно быть видимым, с деталями, и довольно внятно, а не как в тумане и мгле Стивена Кинга. Эти черты конкретности необходимы для движения вперед и решения задач в настоящем. Сегодня мы знаем, что прошлое и будущее обрабатываются в одном регионе мозга, поэтому мы можем как учиться представлять будущее, так и редактировать свое прошлое, и это будут две стороны одной медали. Вообще, снова и снова встречается в исследованиях эта связка: «плохие воспоминания о прошлом – туманное будущее» и «позитивные воспоминания о прошлом – ясное будущее».

Любому, даже здоровому человеку, надо учиться основам яркого и детального представления своего будущего, хотя бы здоровья ради, как физического, так и ментального. То есть после или во время любой болезни, даже простуды, надо учиться думать о будущем еще более интенсивно, позитивно и детально, чтобы быстрее прийти в норму.

Sansom-Daly, U. M., Wakefield, C. E., Robertson, E. G., McGill, B. C., Wilson, H. L., & Bryant, R. A. (2018). Adolescent and young adult cancer survivors’ memory and future thinking processes place them at risk for poor mental health. Psychooncology, 14(10).


Что смотреть

Sorry to bother youНаконец-то, удалось посмотреть его, хотел с июля месяца. Фильм Sorry to Bother You –  необычный, классный сатирический фильм, и его просто надо посмотреть, предпочтительно, в оригинальной озвучке.

Sorry to bother you

Sorry to bother you

 


Истории жизни

письмо самому себеВ апреле 2018 года Brewin Dolphin, британская компания по управлению капиталом, провела полезную маркетинговую кампанию. Она попросила 500 взрослых, экономически активных людей, возрастом от 18 до 65 лет, подумать о будущем и написать об этом. Предлагалось представить себя в старости и написать письмо, оглядываясь на прожитую жизнь.

Выяснились любопытные вещи, которые можно и нужно использовать для улучшения своей жизни. Но просто говорить о них не имеет смысла, потому что полезнее это сделать самому, написав такое сочинение.

Должны выяснится еще более интересные вещи, потому что сочинения будут проанализированы с помощью нескольких методов (некоторые из которых используются в курсе «Дизайн личного будущего»), плюс мы сможем сравнить результаты с аналогичными от британцев, сочинения которых у нас есть.

Вы получите практические лайфхаки, которые могут менять нашу жизнь к лучшему.

Итак, приступаем:

Представьте, что вы состарились (я знаю, что для некоторых даже подумать о таком неприлично, но попробуйте всего на несколько минут), так вот, вообразите, что вы состарились и пишете письмо, оглядывая прожитую жизнь. Пишите что хотите по этой теме, обращая внимания на следующие вопросы:

  • Представьте себя в пожилом возрасте. Как выглядит ваша семья? Вы замужем/женаты? У вас есть дети и внуки?
  • Где вы живете? Вы по-прежнему живете в своей стране? Что это за дом, и место, где вы сейчас живете? Как случилось, что вы оказались здесь? Это ваша недвижимость или вы арендуете?
  • Что вам нравится делать в свое свободное время? Те же самые вещи, что вы делали в молодости или у вас появились новые навыки, хобби или интересы?
  • Как часто вы путешествовали и в каких местах побывали? Увидели ли вы все, что хотели? Как важно было для вас путешествовать и почему?
  • Что вы достигли к этой стадии своей жизни? Как вы себя чувствуете, если вы не достигли каких-то целей?
  • Чем вы занимались, кем работали? Какова была ваша рабочая жизнь?
  • Какова ваша текущая финансовая ситуация? Каковы источники дохода? Чувствуете ли вы себя в безопасности в финансовом смысле? Какие финансовые цели у вас были, когда вы работали?
  • Насколько важны были деньги для достижения целей в вашей жизни? Были ли у вас все необходимые средства для жизни? Смогли ли вы накопить достаточно для спокойной обеспеченной старости?
  • Оглядываясь на прожитые годы, чем вы гордитесь больше всего? Какими достижениями вы можете похвастать?
  • Какими были самые важные решения, что вы приняли в жизни? Как касались эти решения вашей карьеры, семьи и о чего угодно еще.

Сбор данных был закончен, главные результаты – на видео ниже: