Хочешь получить больше времени – поделись им!

проводить время с другимиСегодня мы живем дольше, чем еще сто лет назад, и обладаем разнообразными штуками для экономии времени: интернет, телефоны, самолеты и прочее. Несмотря на это, времени катастрофически не хватает. Время – самый дорогой ресурс, и его нехватка ведет нас к нежеланию уделять время другим. Но правильно ли мы поступаем? Время – не только объективно измеряемая величина: то, как мы его воспринимаем, оказывает на нас огромное влияние.

150 участников эксперимента (Mogilner, Chance, & Norton, 2012) были случайным образом распределены на четыре группы, в зависимости от двух условий: потратить время на себя или на другого, в течение 10 минут или 30 минут. В субботнее утро все участники получили инструкции: Проведите 10/30 минут, сделав что-то для себя/для кого-то другого, то, что вы не планировали делать сегодня.

В конце дня их попросили оценить восприятие времени в будущем, ответив по шкале от 1 (совсем неверно) до 7 (очень верно) на вопросы вроде: «Моё будущее кажется мне бесконечным», «Большая часть моей жизни еще впереди».

На графике показаны результаты:
на кого мы тратим времяКак видите, когда люди уделяли время другим, ощущение большего времени в будущем только вырастало, причем оказалось неважным, сколько именно времени посвящалось другим.

В других экспериментах проверялось ощущение времени в настоящем, с таким же результатом. Когда мы посвящаем свое время другим, у нас растет ощущение полноты и количества времени, в настоящем и будущем, за счет чувства и веры в эффективность собственных действий.

Парадоксально, но факт: когда нам не хватает времени на все дела, надо выделить и посвятить часть его кому-то другому, и эффективность наших действий вырастет. Это приводит к другому восприятию нами времени, и мы фактически получаем больше времени.

Mogilner, C., Chance, Z., & Norton, M. I. (2012). Giving time gives you time. Psychological Science, 23(10), 1233-1238.

3 thoughts on “Хочешь получить больше времени – поделись им!

Добавить комментарий