Пища для мозга. Витамин D

Источники витамина ДДругие статьи из этого цикла здесь.

Витамин D, как правило, ассоциируется с предупреждением таких заболеваний, как рахит, остеопороз, и других, связанных с костями. В последние годы наука представила множество доказательств целебного воздействия этого витамина и для других заболеваний: сердечнососудистой системы, рака, депрессии, инсульта и др. О действии витамина на теломеры я писал: Теломеры и витамин D.

Мета-исследование (Balion et al., 2012) проанализировало 37 экспериментальных работ, и оценило роль витамина на когнитивные функции человека. Исследование обнаружило следующее*:

  • Люди с болезнью Альцгеймера имеют значительно более низкий уровень концентрации витамина D,
  • Люди, демонстрирующие высокие умственные способности, имеют высокий уровень витамина D,

Концентрация витамина D зависит от множества факторов: возраста, цвета кожи, места проживания, количества солнечных дней в году, характера работы и отдыха человека, питания, уровня физических нагрузок, и времени года. Исследования показывают, что у подавляющего большинства людей по всему миру – дефицит витамина D.

Витамин D используется мозгом весьма активно: участвует в работе факторов роста нейронов, контролирует нейротрансмиттеры и, предположительно, борется с амилоидными бляшками, которые являются характерной чертой болезни Альцгеймера.

Остается неизвестным, сколько именно витамина D необходимо для эффективной защиты мозга от возрастных изменений. Одно понятно – поставка витамина в организм будет полезна, принимать его в виде капсулы, или есть пищу, богатую им.

*Следует учитывать, что мета-исследования часто не могут привести к общему знаменателю многие характеристики анализируемых работ, поэтому эти результаты нельзя считать категоричными.

Сегодня было опубликовано еще одно исследование, что должно показать, что всё не так просто: Долголетие связано с низким уровнем витамина D в организме.

Balion, C., Griffith, L. E., Strifler, L., Henderson, M., Patterson, C., Heckman, G., Llewellyn, D. J., & Raina, P. (2012). Vitamin D, cognition, and dementia: A systematic review and meta-analysis. Neurology, 79 (13), 1397-405.

Добавить комментарий