Подкасты по четвергам. Номер один

Подкаст Бориса Зубкова
[powerpress url=”https://mindware.ru/blog/wp-content/uploads/2019/04/podcast-1.mp3″]
Скачать mp3 22,4 Mb

Транскрипт подкаста:

Привет! С вами Борис Зубков и я начинаю регулярные подкасты о психологии, управлении собой, майндхаках, будущем, цифровой терапевтике, про новые эксперименты в области психологии, которые привлекли внимание, а также про свои исследования, которые планируются  и те, что уже проведены. Я буду стараться делать их полезными, но не слишком серьезными.

+++

Группа ученых из Малайзии, Таиланда, Японии и Индонезии, занимающихся тропической медициной, изучала звуковые способы воздействия на комаров. Известно, что низкочастотные звуки им нравятся, а шумы – нет, некоторые шумы даже мешают им летать. Поиск решения очень важен для борьбы с болезнями, которые эти комары распространяют. Ученые взяли вид комара, который является переносчиком и желтой лихорадки, и лихорадки Деньге, и вируса Зика. Взяли и предложили ему послушать  трек Scary Monsters and Nice Sprites – Skrillex. {Играет отрывок из композиции}.

Вот что выяснилось: Комарихи под эту музыку отправлялись на охоту позже, чем в условиях без музыки. Кусали он тоже реже. Комары-самцы под воздействием этой музыки начинали уклоняться от секса.

Так что если вы собираетесь на природу, где вас ждут комары – советую: Скриллекс. Все альбомы. Скачать. На телефон. Пусть будет. Но вопрос как влияет эта музыка на людей никто не выяснял – поэтому смотрите, аккуратнее: как бы не пропал аппетит, в том числе и к сексу.

Dieng, H., Chuin, T. C., Satho, T., Miake, F., Wydiamala, E., Kassim, N. F. A., . . . Morales, N. P. (2019). The electronic song “Scary Monsters and Nice Sprites” reduces host attack and mating success in the dengue vector Aedes aegypti. Acta Tropica, 25(19), 30120-30122.

+++

Хочу сказать пару слов о большом исследовании датских ученых. Данные получены от более чем миллиона датчан о связи между инфекционными заболеваниями и психиатрическими заболеваниями.

Главные находки:

Серьезное инфекционное заболевание в детстве и юности, потребовавшее госпитализации, поднимало риск последующее госпитализации виду психического расстройства до 84% и риск назначения психотропных препаратов на 42%.

Менее серьезные инфекционные заболевания, которые лечились антибиотиками поднимали риск до 49 и 22% соответственно.

Эта одна из таких вещей – ну что ты можешь с этим поделать, если тебя угораздило заболеть, тем более в детстве? Но, как мне кажется, можно кое-что сделать, но об этом поговорим в следующем подкасте.

Köhler-Forsberg, O., Petersen, L., Gasse, C., Mortensen, P. B., Dalsgaard, S., Yolken, R. H., . . . Benros, M. E. (2019). A nationwide study in Denmark of the association between treated infections and the subsequent risk of treated mental disorders in children and adolescents. JAMA Psychiatry, 76(3), 271-279. doi: 10.1001/jamapsychiatry.2018.3428

+++

Недавно в твиттере разыгралась настоящая битва – ученые и не только они, спорили о том, какое чувство ценнее. Может вы тоже задавались в детстве таким вопросом – что вы согласны потерять, а что – ни при каких условиях. Обычно люди ценят больше всего зрение.
В одном из опросов, с небольшим отрывом победила впрочем соматосенсорика. Это чувство включает в себя тактильное, проприецепцию (где находится тело), ощущение движения (кинестетическое чувство). Это прекрасная победа, признак того что мы можем иногда ценить то, что не так очевидно.

Интересное замечание по поводу вкуса и соматосенсорики – вспомните ощущение онемения после местной анестезии у стоматолога – и то, как невозможно есть, не чувствуя ничего, во всех смыслах.

Вестибулярная система – тоже часть соматосенсорики, и те, кого хоть раз по-хорошему тошнило от поездки – с содроганием могут представить, что может быть, когда эта система дает сбой. А между тем укачивание в машине – это лишь легкий сбой в работе вестибулярного аппарата.

В книге про нейропластичность  Дойджа был описан случай женщины, у которой после приема антибиотиков было убито чувство равновесия. Она, не то что не могла стоять на ногах – она моментально падала, но поскольку тело не знало, что она упала – она продолжала падать. Даже представить такое жутковато.

Чувство боли – тоже часть соматосенсорики. Всего в мире задокументировано 45 случаев, когда люди не чувствуют боль. И это кране опасно, почти никто не может дожить до средних лет.

http://theconversation.com/what-is-the-best-sense-scientists-are-still-battling-it-out-113598

Книга Нормана Дойджа на русском.

 

+++

Недавнее исследование итальянских, швейцарских, голландских, британских и японских ученых (так много, потому что оно было очень и очень сложное) впервые показало наличие карты времени – в дополнительной моторной коре головного мозга. Причем, как и в сенсоримоторной карте – эта карта не однородная. Передняя часть лучше работает с интервалами в 200 мс, а задняя – с 3 секундами. И чем лучше эта карта, тем аккуратнее и точнее восприятие длительности времени.

Но остается много вопросов:

Например, а что это за время, которое представлено в дополнительной моторной зоне? Это физическое время или воспринимаемое? Что происходит с картой, когда происходит иллюзия восприятия времени? Что с ней происходит во время бессонницы или других нарушений циркадного ритма? Что происходит, когда мы обманываем мозг с помощью особых условий или иллюзий по поводу длительности интервала времени? Например, мы демонстрируем человеку 1 секунду, и он верит и подстраивается под это, но в реальности это 700 миллисекунд. Что происходит с картой в юности и в старости? Это замечательные вопросы. Мне это нравится. Еще я доволен тем, что я как-то понимаю уже немного как работать с такими картами. Их можно менять и можно приводит в порядок!

Здесь будет к месту цитату от Вильянура Рамачандрана:

«Когда репортеры спросили известного биолога Джона Холдейна, что дали его знания в биологии о понимании Бога, то он ответи: Создатель, если он существует, наверное имеет необычное пристрастие к жукам, потому что в мире жуков – больше всего разновидностей чем любых других существ. Таким же образом, нейробиолог мог бы сказать о Боге, что тот обожает карты, потому что куда бы ты ни посмотрел в мозге – повсюду карты».

Protopapa, F., Hayashi, M. J., Kulashekhar, S., van der Zwaag, W., Battistella, G., Murray, M. M., . . . Bueti, D. (2019). Chronotopic maps in human supplementary motor area. PLOS Biology, 17(3), e3000026. doi: 10.1371/journal.pbio.3000026

Blakeslee, S., & Blakeslee, M. (2007). The body has a mind of its own : how body maps in your brain help you do (almost) everything better. New York: Random House.

+++

И в заключении – о курсе Калибровка карты тела. Он вышел и уже приносит позитивные результаты. Мне это очень приятно, и я все рекомендую его попробовать. Вот даже не полный перечень того, с чем может работать этот метод:

«Калибрует» работу иммунной системы. Наблюдается исчезновение симптомов аллергии, заметное снижение симптомов псориаза (это только начальные результаты). Это, впрочем, ожидаемый эффект, в соответствии с предыдущими научными исследованиями

Уменьшает проявления или устраняет нарушения пищевого поведения. Карта тела нарушена при таких заболеваниях, как булимия и анорексия.

Ведет к снижению размера талии и веса.

Улучшает координацию и баланс. Травмы, болезни или старение могут приводить к замедлению скорости передачи тактильной информации от конечностей. Так, скорость прохождения нервных импульсов одних волокон падает с 240 км/час до 175 км/час. По ощущениям это воспринимается как частичная потеря чувствительности, похожая на онемение. Например, такое ухудшение передачи на подошве или пальцах ног на ноге приводит к уменьшению стабильности при стоянии или ходьбе, что, в свою очередь, ведет к падениям и страху падений. Это же ведет к ограничению физической активности, потере социальных связей и, в целом, ведет к ускорению деградации (Linden, 2015).

Значительно снижает стресс. Это происходит за счёт автоматического переключения между отделами автономной нервной системы в ходе тактильной стимуляции. Регулярные упражнения тренируют автоматический выход из стрессового состояния.

Существенно снижает или устраняет тревожность. Упражнения создают условный рефлекс снижения уровня тревожности при любом касании своего тела.

Увеличивает либидо, сексуальное желание и вообще, все стороны сексуальной жизни. Калибровка карты тела «вынуждает» пользователя принять и полюбить свое тело. Когда это происходит, человек замечает увеличение сексуального желания и самооценки. Это также улучшает сексуальное общение, то есть чувство комфорта и свободы при обсуждении сексуальных тем. Это ведёт и к безопасности секса. Так, женщины, удовлетворённые своим телом, склонны чаще инициировать секс и получать больше оргазмов в ходе секса. Напротив, женщины, недовольные своим телом, чаще склонны к незащищённому сексу, и к сексу под воздействием алкоголя и наркотиков. И, наконец, принятие своего тела снижает потребность в пластике груди и других частей тела. В большинстве случаев, риски таких операций выше выгоды.

Уменьшает боли, в том числе, хронические. Это феномен стимуляции С-тактильных нервных волокон, который обнаруживается в ряде исследований.

Помогает при мигрени. Это происходит вероятно, за счёт стимуляции блуждающего нерва в ходе упражнений.

Помогает против депрессии. Это происходит за счёт переключения в состояние, аналогичное осознанной медитации.

Помогает при бессоннице. Многие пользователи отмечают улучшение сна, вероятно, за счет снижения тревожности.

Может применяться при реабилитации после травм, операций и инсультов и инфарктов. Есть достаточно исследований, показывающих роль активных и аффективных касаний для восстановления моторных или сенсорных функций.

Может применяться при возрастных изменениях каксвоего рода тактильная медитация осознанности, и как физическое упражнение.

Готово к применению спортсменами любых видов спорта или танцоров, где требуется отличная координация частей тела.

Калибровка карты тела соединяет несколько подходов: карту тела, аффективные касания, и тренировку интероцепции.

На этом пока все! Подкаст выходит раз в неделю, и вы можете найти полную расшифровку и ссылки на все, о чем тут говорилось!

В следующем выпуске: можем ли мы изменять свое здоровье только за счет силы мысли? Мы также начнем знакомиться с майндхаками, и начнем с такими, которые позволяют бороться с паникой и тревожностью.

До новых встреч, хорошего дня и удачи во всем!

One thought on “Подкасты по четвергам. Номер один

Добавить комментарий