Что мы не знаем о футболе

Stadio San Siro. Stadio Giuseppe Meazza - домашний стадион AC Milan и InternazionaleКогда футбольная команда играет на своем поле, она больше забивает голов и чаще выигрывает. Этот феномен уже подтвержден многократно. Букмекеры используют этот факт для высчитывания коэффициентов, а игроки и болельщики – для ставок. Интересно, что природа этого феномена так до конца и не выяснена. Разумеется, есть и очевидные факторы – игроки местной команды спят дома, едут на стадион спокойно, переодеваются в своих раздевалках, в то время как гости совершают длительные путешествия, едут в автобусах в пробках, спят в гостинице, переодеваются в непривычном месте. Но этого недостаточно, чтобы объяснить феномен полностью.

Были исследования множества факторов, и было обнаружена, например, существенная роль судейства. Субъективное судейство во всех видах спорта (в отличие от фотофиниша и прочего), очевидно, зависит от квалификации судьи, его психологического состояния, его отношения к шуму раздраженных или радостных болельщиков. Кроме того, исследования показали, что число местных болельщиков на стадионе увеличивает феномен, вплоть до того, что каждые 10,000 болельщиков увеличивают домашнее преимущество на 0,1 гол (Boyko, Boyko, & Boyko, 2007). Однако позже Johnston (2008) исследовал ту же самую статистику более 5000 матчей Премьер лиги английского футбола, и не нашел подтверждения этим гипотезам.

Один из последних анализов (Van De Ven, 2011) показал, что поддержка местных болельщиков не играет роли вообще. Даже в условиях пустых трибун, феномен домашнего преимущества все равно имел место. В другой ситуации, с командами AC Milan и Internazionale, которые делят один стадион, всегда при наличии полных трибун болельщиков, это феномен не проявляется.

Было обнаружено, что когда команда получает новый стадион, требуется время – до года, чтобы обрести опять домашнее преимущество. Это показал пример Арсенала (Runciman, 2008).

Другие исследователи нашли, что феномен имеет место, но начинает снижаться в последние годы (Thomas, Reeves, & Davies, 2004). В хоккее с шайбой NHL он снизился c 70% в двадцатых-тридцатых годах двадцатого века до сегодняшних 55%. В футболе бывали годы, когда он вообще исчезал. А женском футболе его фактически нет.

И его практически нет в бейсболе. Некоторые полагают, что это от того, что бейсбол не особо командная игра, в сравнении с футболом. Может быть, ведь и в теннисе это скорее даже наоборот. Но почему его нет в американском футболе?

Были исследования тестостерона, которые выявили повышенное содержание у игроков футбола, играющих на своем поле (на 40% выше). Тестостерон полезен, повышает агрессивность, дает уверенность, помогает справляться с болью, быстрее заживлять травмы (Runciman, 2008). Но этого нет в американском футболе, спорте, омываемым тестостероном.

Но пока домашнее преимущество есть в футболе, и, возможно, знание того, что этот феномен существует, помогает хозяевам выигрывать, а гостям – проигрывать. Это загадка, которую, возможно, многие болельщики и не хотели бы разгадывать.

Boyko, R. H., Boyko, A. R., & Boyko, M. G. (2007). Referee bias contributes to home advantage in English Premiership football. Journal of Sports Sciences, 25(11), 1185-1194.

Johnston, R. (2008). On referee bias, crowd size, and home advantage in the English soccer Premiership. Journal of Sports Sciences, 26(6), 563-568.

Runciman, D. (2008). Home sweet home? The Guardian, Sunday 3 February 2008.

Thomas, S., Reeves, C., & Davies, S. (2004). An analysis of home advantage in the English Football Premiership. Perceptual and motor skills, 99(3 Pt 2), 1212-1216.

Van De Ven, N. (2011). Supporters are not necessary for the home advantage: Evidence from same-stadium derbies and games without an audience. Journal of Applied Social Psychology, 41(12), 2785-2792.

One thought on “Что мы не знаем о футболе

Добавить комментарий