Цифровые терапевтики против Альцгеймера

В прошлом году FDA выдало компании Dthera из Сан-Диего уведомление о включении ее программы DTHR-ALZ в список «устройств прорывных технологий» (Breakthrough Device designation). Это не разрешение на использование, но включение в особый порядок рассмотрения продукта для диагностики или терапии серьезных заболеваний, для которых нет оптимальных клинических решений. Этот порядок позволяет ускорять процесс проверки и одобрения.

После получения разрешения на использование DTHR-ALZ станет первой не фармакологической рецептурной терапией для лечения симптомов болезни Альцгеймера. Деталей этой терапии пока нет, но, вероятнее всего, она будет продвинутой версией уже разработанного продукта компании, ReminX. Это, по сути, планшет, предлагающий индивидуальную и простую в использовании терапию воспоминаниями.

Терапия воспоминаниями – это разговор и обсуждения событий прошлого с пожилым человеком с симптомами деменции, используя физические объекты, артефакты прошлого: вещи, фотографии, видео, музыку или архивные записи. Иногда для этих целей составляют целые «альбомы истории жизни». Эта одна из популярных и доступных интервенций при уходе за больными деменцией, и она высоко ценится как пациентами, так и ухаживающими.  Терапия уменьшает тревожность, повышает позитивное отношение к жизни и улучшает когнитивные функции.

Одно из последствий деменции – это одиночество и спутанность мыслей, невозможность выстроить историю своей жизни из-за нарушений работы памяти. Терапия – прекрасное решение, но весьма затратное, ведь кто-то, кто хорошо знает человека, должен сидеть и, например, в течение полутора часов проходить через привычные воспоминания, повторяя одно и то же, снова и снова. Компания воплотила терапию воспоминаний тривиально и остроумно, и это оценит каждый, кто был вовлечен в процесс ухаживания за пациентом. Больной деменцией получает планшет, который не имеет кнопок, и работает только в двух вариантах: если его взять в руки – начинает рассказывать, проигрывать и показывать истории, а если поставить на зарядную подставку, работает как рамка для фотографий. При этом нажимать ничего не надо, все начинает работать само. Наполнение персонализированными семейными историями, происходит при помощи алгоритма, который связывается со всеми заинтересованными членами семьи и просит их скидывать фото, видео или записать аудио историю. Затем ИИ комбинирует все это и показывает женщине, и дает обратную связь членам семьи, и тогда кто-то может узнать, что его история была прослушана вчера десять раз. Это творит чудеса, даже в большей мере для тех, кто ухаживает: у них появляется больше времени, снижается уровень стресса, им легче справляться, и возникает больше позитивного отношения к больному. Компания даже продавала или тестировала продажи на сайте (сейчас редирект на главный сайт) по цене 299 долларов, включающей бесплатное обслуживание первый год, а затем по подписке в 33 доллара в месяц. Сегодня практически нет следов. Возможно, решили все же дождаться финального разрешения на продажи в США.

распознавание эмоций по лицуКомпания решила и улучшить прибор, поставив там камеру, которая будет оценивать на лету эмоциональное состояние по микродвижениям мышц лица и определять, а алгоритм будет определять, что нравится в слайдшоу, а что – нет. Это очень правильно, тем более, что такие алгоритмы сегодня вполне доступны.

One thought on “Цифровые терапевтики против Альцгеймера

Добавить комментарий