Пища для мозга. Карри

КуркумаПредыдущие статьи из серии: Клубника, Кофе.

Один из компонентов приправы карри – куркума (или турмерик от англ. Turmeric, научное название curcuma longa), которая принадлежит к семейству имбиря.

Куркумин – Curcumin (diferuloylmethane) – основной компонент куркумы, обладающий сильными противовоспалительными, антикатаболическими и антиоксидантными  свойствами.

Было замечено, что в стране, где потребление карри превосходит все другие страны (это конечно, Индия), низкий процент неврологических проблем, в сравнении с другими странами. Карри, вероятно, может замедлять развитие болезни Альцгеймера. (BBC News, 2001). И не только неврологических – так, например, в Лестер (Leicester,  город в Англии, графство Лестершир) исследователями раковых заболеваний было замечено, что среди 500 пациентов, диагностированных раком прямой кишки, было только 2 азиата (0,4%), в то время как азиатов в городе –  20% жителей (BBC News, 2000). И ученые подозревают в этом именно куркуму.

Исследований масса. Например, вот это, на крысах (WuYing, & Gomez-Pinilla, 2006): крысы на диете с карри не только лучше перенесли травматические повреждения мозга, но и быстрее восстановили когнитивные функции.

Ну, пожалуй, стоит сказать все, в чем подозревают куркуму:

Обладает натуральными антисептическими и антибактериальными свойствами средство, его можно использовать для дезинфекции порезов и ран. Ускоряет заживление ран и участвует в восстановлении поврежденной кожи.

Натуральное противовоспалительное средство, которое может заменять многие лекарства без побочных эффектов. Таким образом, может использоваться, например,  при артрите и ревматоидном артрите, при псориазе и других воспалительных заболеваниях кожи.

Натуральное болеутоляющее средство.

Помогает регуляции метаболизма жиров и может способствовать похудению.

В китайской медицине используется как средство против депрессии.

Отлично производит детоксикацию печени.

Вероятно, замедляет прогрессию болезни Альцгеймера, разрушая амилоидные плашки.

Было показано, что он замедляет развитие рассеянного склероза у мышей.

По раку:
Во взаимодействии с цветной капустой может предотвращать или замедлять развитие рака простаты.

Было показано, что предотвращает распространение рака груди на легкие, у крыс.

Может предотвращать меланому или вызывать самоубийство существующих клеток меланомы.

Снижает риск детской лейкемии.

Может предотвращать метастазы у большого вида раков. Предотвращает ангиогенез (рост новых кровеносных сосудов) при раке.

Есть позитивные отзывы по поводу действия при раке поджелудочной железы, а также при множественной миеломе.

Противопоказания: не рекомендуется применять людям с камнями в желчном пузыре и обструкции желчевыводящего канала. С осторожностью надо применять при беременности.

Curry ‘may slow Alzheimer’s’. BBC News. 21 November 2001.

Curry is cancer fighter. BBC News. 10 January, 2000

Wu, A., Ying, Z., & Gomez-Pinilla, F. (2006). Dietary cur cumin counteracts the outcome of traumatic brain injury on oxidative stress, synaptic plasticity, and cognition. Experimental Neurology, 197(2), 309-317.

Обширный список дополнительных ссылок на исследования здесь.

One thought on “Пища для мозга. Карри

Добавить комментарий