Good-N-Plenty

Good-N-PlentyОбнаружил в своих бумагах интересное интервью, с Аланом Хирш,  журналу Alternative and Complementary Therapies (Mason, 2005). Доктор медицины Алан Хирш – специалист по вкусовым и обонятельным чувствам, и возглавляет центр исследований в Чикаго.

В частности, он говорит, что задымленный воздух (то, что происходит сейчас в России) приводит к росту автодорожных происшествий и аварий. Причина в том, что водители становятся более агрессивны в условиях загрязненного воздуха.

Одна из сфер его интересов – секс. В многочисленных исследованиях, он с коллегами пытался выяснить, что может увеличить возбуждение, как у мужчин, так и у женщин. Они пробовали массу различных запахов – у мужчин самым возбуждающим оказался почему-то запах сдобной булочки с корицей. Возбуждение измерялось прибором, замеряющим кровоток в пенисе. В более позднем исследовании, выяснилось, что победителем стала комбинация запаха лаванды и тыквенного пирога. Второе место заняла комбинация запаха пончика с черной лакрицей. На третьем месте – комбинация тыквенного пирога и пончика. С женщинами оказалось немного сложнее, как всегда, но комбинация запаха лакричных конфет Good-N-Plenty (Hershey) и огурца победила всех. Кто из вас пробовал или хотя бы слышал о Good-N-Plenty?! А сложно найти американца, который бы не пробовал этих конфет. Так что не спешите растирать и смешивать огурец с ирисками “Золотой ключик”. Американские культурные особенности не подходят нам. В странах СНГ, возможно, самым возбуждающим был бы запах шашлыка и пива – ингредиентов, сулящих веселый вечер.

Что интересно, практически любой характерный запах увеличивал у мужчин кровоток в пенисе, а у женщин оказались запахи, которые наоборот, снижали кровоток в вагинальной области (и, соответственно, сексуальное возбуждение), и этими запахами оказались: запах вишни, жареного на мангале мяса, и мужской одеколон.

Mason, R. (2005). Exploring the potentials of human olfaction: An interview with Alan R. Hirsch, M.D., F.A.C.P. Alternative and Complementary Therapies, 11(3), 135-140.

Добавить комментарий