Плацебо, terra incognita

сокровища - рядом

Исследование, о котором я писал ранее, откладывается: не получилось преодолеть некоторые проблемы этического характера. Так что всем, кто проявил интерес: спасибо большое, но далеко не расходитесь.

C самим собой у меня этических проблем нет, поэтому экспериментирую постоянно. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями:

Вы знаете, что плацебо эффект становится «сильнее» с каждым годом? Некоторые лекарства из-за этого не могут пройти клинические исследования, или испытывают больше сложностей с прохождением. Одна из причин усиления эффекта – все большая осведомленность о нем. Другая причина в том, что эффект плацебо, как на картинке в начале, не имел возможности проявить себя. Так, изменяя условия проведения клинических исследований, мы дали плацебо этот шанс. Это не плацебо становится сильнее, а лекарства слабые и примитивные, всегда такими были и остаются. Слабые, в сравнении с возможностями человека.

Наша зачарованность лекарствами сильно искажает представление о человеческом потенциале. С одной стороны, наука, медицина и фарма смотрит на способности организма преимущественно свысока: каждый чих нуждается в лекарстве, ибо на каждую неисправность в организме должны быть решения. С другой стороны, потенциал самоисцеления подается как что-то ненаучное. В результате давления с двух сторон площадка для разумного исследования потенциала очень ограничена, и вести продуктивную дискуссию трудно: и людей мало, и исследований, и внешнего интереса. Практически единственное, что культурно и научно одобряется это медитация. Спору нет, медитация хорошая штука, но это какой-то легкий, с ленцой, незатейливый флирт с возможностями человека.

Не верится, но тема плацебо оказывается гораздо больше, чем представлялось даже пару лет назад, поистине terra incognita. Стоит углубиться и вот уже нет никаких исследований, никого и ничего. Для солидного исследования нужны значительные ресурсы. Их нет ни у меня, ни, как показывает практика, у многих даже академических институтов. В такой ситуации лучшая стратегия – идти быстро, игнорировать формальности, искать практические применения. Хотя бы даже потому, что за COVID-19, скорее всего, последуют и другие напасти. Иметь на такие случаи персонализированное мощное средство защиты очень разумно.

Поэтому я сейчас в процессе подготовки презентаций, бизнес-планов и организации группы изучения и коммерциализации этой темы, и ищу тех, кто готов над этим работать и инвесторов, кто хочет на этом заработать.

Добавить комментарий