Неделя мозга. 12 марта 2013 г. Первая сессия.

Денис Полтавец и Роман ХимичСегодня в 19:00 по московскому времени:

Инженерный подход к развитию психики. Денис Полтавец и Роман Химич, Self Engineering Lab, Киев.

1. Краткая информация о группе Self Engineering Lab: профессиональный опыт участников, специфика интереса к теме.
2. Суть “инженерного подхода” к личности и ее развитию.
3. Краткое описание предпринятых до сих пор действий: психонетический тренинг и терапия, самоанализ; исследование и практика работы с нейроцифровыми (нейрокомпьютерными) интерфейсами (НЦИ).
4. Наиболее перспективные направления будущей работы: брейн-фитнес, алгоритмы и приложения для НЦИ.
5. Анализ типичных проблем: технические проблемы, проблемы популяризации нового знания и навыков, методы регистрации изменений личности.

В 20:00 по московскому времени:

Борис ЗубковРазвитие способностей: сегодня или никогда. Борис Зубков, Mindware Lab, Москва.

Нужны ли вам новые способности, на самом деле? Пока вы думаете об этом, вопрос может исчезнуть, не давая шанса ответить. На протяжении последних лет были проведены поразительные эксперименты по сенсорному замещению или сенсорному подкреплению чувств: люди учатся видеть кожей или ушами, чувствовать магнитное поле земли и проч. Мы научились добавлять принципиально новые, поистине нечеловеческие ощущения, каких раньше не могли испытывать.

Станем ли мы их развивать таким же образом, как мы учим языки, рисование или осваиваем новую программу на компьютере, или мы пойдем по пути технологического оснащения своего тела и мозга, становясь киборгами?

В ходе дискуссии мы поговорим об исследованиях в области развития новых способностей, о том, как это повлияет на ваше будущее, и что мы можем делать сегодня.

Добавить комментарий