Ангелы среди нас

заключенныеУ нас у всех (да, да, и у вас тоже) есть тенденция оценивать себя и свои характеристики выше, чем у людей из нашей когорты. Это один из самых солидных феноменов социальной психологии, показанный в сотнях экспериментах. Про многие вы слышали, например, спрашивают студентов или профессоров об их знаниях, лидерских способностях, глубине мышления и чему угодно по сравнению с другими студентами или учеными. И оказывается, что у них у всех эти показатели выше среднего, что математически смешно.

И вот недавно группа британских и американских психологов (Sedikides et al., 2013) решила узнать, что думают о себе те, кто объективно должен осознавать свое место – заключенные одной из тюрем в Англии. 85 заключенных, из которых 37% сидят за насильственные преступления, 25% за грабеж, 5% за наркотики и 5% за кражи, ответили на вопросы о своей доброте, честности, щедрости, надежности, доверию, романтизму и законопослушности. Оценивать себя надо было относительно других заключенных и других людей.

Оказалось, что заключенные, участвующие в исследовании оценили себя гораздо лучше по всем показателям, чем другие заключенные, а также значительно честнее, добрее, щедрее, надежнее и романтичнее, чем люди, не сидящие в тюрьмах.

Самое интересное, однако, что свою законопослушность они не оценили выше, чем у людей на свободе, но как среднюю, как норму. Они, видимо, сделали небольшую скидочку, учитывая, где они находятся.

Люди прекрасны и неподражаемы!

Sedikides, C., Meek, R., Alicke, M. D., & Taylor, S. (2013). Behind bars but above the bar: Prisoners consider themselves more prosocial than non-prisoners. British Journal of Social Psychology, doi: 10.1111/bjso.12060.

One thought on “Ангелы среди нас

  1. Не знаю, существовала ли социальная психология во времена Пушки, но феномен этот существовал уже и тогда, что классик отлично отразил – “Мы почитаем всех нулями, А единицами — себя. Мы все глядим в Наполеоны”. Пожалуй, природа человеческая неискоренима.

Добавить комментарий