Климат-контроль против насилия

Сцена из сериала "Карточный Домик"Кадр из серии второго сезона сериала «Карточного домика» (House of Cards): Фредди, который готовит самые вкусные ребрышки в Вашингтоне, говорит, что когда жара достигнет 38 градусов по Цельсию, мужик, который обычно бьет свою жену дома, начнет бить ее еще на улице. «Это будит в нас зверя, да?», соглашается Андервуд.

Попалась любопытная статья (Rotton & Cohn, 2004), интересная развитием идеи и наблюдениями, чем даже объектом исследования.

Уже сравнительно давно психологи обнаружили связь между температурой окружающего воздуха, агрессивностью, и преступностью. Обычный и самый дешевый метод сопоставления таких переменных – газеты с криминальной хроникой и данными метеосводок.

Была создана модель избегания негативного аффекта, которая помогает объяснить и предсказывать такое поведение: как только жара достигает определенных величин, это создает дискомфорт, выражающейся в повышенной агрессивности. Когда столбик термометра поднимается еще выше, агрессивность сменяется желанием спастись от жары, купаясь в воде или укрываясь в прохладе.

Только некоторые ученые установили, что связь температуры воздуха и преступностью была сильнее в районах с низким экономическим статусом. Иными словами, в богатых районах фактора погоды легче избежать. Как? Использованием кондиционеров, например.
Замеры показывают, что в США жители проводят дома 95,2% времени, и даже в солнечной Калифорнии 93,8% времени дня – внутри помещения. И чем человек богаче, тем больше вероятность кондиционера дома, и, в метафорическом и буквальном смысле, можно остыть.

В идеальном мире, одного этого факта было бы достаточно для применения в реальной жизни, для снижения агрессивности – с помощью создания прохлады. Установка тысячи кондиционеров и разбитие парков с фонтанчиками в неблагополучном районе будет дешевле последствий агрессивности – как для экономики, так и для социальной жизни людей.

Посмотрите на чудный график, где красным показано число тяжких насильственных преступлений в зависимости от сезона в обычных условиях, а зеленым – в условиях климат-контроля помещения:

климат-контроль и агрессия
Подобные данные существуют и по дням недели, когда больше всего насилия совершается в субботу и воскресенье, и по времени дня – когда больше насилия происходит с 9 вечера до 3 ночи. И почти всегда, когда есть климат-контроль, преступлений меньше.

А вот зависимость насильственных преступлений от температуры на улице и внутри помещения:

температура воздуха и агрессия

Rotton, J., & Cohn, E. G. (2004). Outdoor temperature, climate control, and criminal assault: The spatial and temporal ecology of violence. Environment and Behavior, 36(2), 276-306. doi: 10.1177/0013916503259515.

Добавить комментарий