Убийства

об убийствахКак-то несколько лет назад я делал курс по подготовке к экстремальному и внезапному стрессу для курсов самообороны. Читал довольно редкие (если хорошие) книги по этой теме, общался со спецназовцами, испытывал разные техники и упражнения и прочая.

В одной, весьма хорошей книге, посвященной убийствам на войне и во время исполнения служебных обязанностей, автор, Гроссман, аргументирует, что убивать себе подобных мы не очень-то любим. Он говорит скорее о нежелании убивать как натуральном, которое, в силу обстоятельств, люди преодолевают, стараясь или сопротивляясь изо всех сил. Когда мы это делаем, мы платим за это свою цену. Он приводит график, который я использовал в курсе, и который мне почему-то запомнился. Я сейчас не помню, на чем основаны эти данные, наверное на опросах ветеранов. На нем показано, что чем ближе расстояние до человека или людей, которых собираются убивать, тем тяжелее это делать.

Зависимость желания убивать от расстоянияПозже я узнал и о причудливой связи расстояния – как временного, так и пространственного, с метафорическими представлениями и эмоциональной близостью или отстраненностью. Далекий человек и давние события настолько же отдалены от нас эмоционально, насколько близки близкие друзья и недавние события.

Нам надо стараться изо всех сил, чтобы становиться ближе, чтобы меньше убивать друг друга. Если мы будем отдаляться, будет только хуже…

Grossman, D. (1996). On Killing: The Psychological Cost of Learning to Kill in War and Society. Boston: Little, Brown.

Добавить комментарий