Как мы обожаем думать

любим ли мы думатьЖурнал Science недавно опубликовал исследование американских ученых, среди которых весьма известные психологи из Гарвардского Университета и Университета Вирджинии (Wilson et al., 2014). В 11 экспериментах было показано, что люди не любят оставаться наедине с собой даже на 6-15 минут, когда их просят ничего не делать, а просто подумать о чем угодно.

Люди соглашаются делать самые нелепые, скучные и монотонные дела, лишь этого бы не делать. Некоторые доходят даже до того, что предпочитают получить разряд электрического тока, чем остаться наедине с собой. Так, в одном эксперименте 67% мужчин и 25% женщин сами себе администрировали электрический разряд, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями.  Один мужчина настолько этого не хотел, что ударял себя током 190 раз.

Ученые выдвигали различные гипотезы, почему так происходит, и поэтому получилось так много экспериментов. Однако самые логичные объяснения не находили подтверждения, и, фактически, это остается загадкой.

Полный текст статьи здесь.

Wilson, T. D., Reinhard, D. A., Westgate, E. C., Gilbert, D. T., Ellerbeck, N., Hahn, C., . . . Shaked, A. (2014). Just think: the challenges of the disengaged mind. Science, 345(6192), 75-77.

Добавить комментарий