Не опускаем руки

будущее, мысленный контраст

Люди с низким социально-экономическим статусом (СЭС), как принято сегодня политкорректно называть бедных, испытывают гораздо больше проблем в жизни, чем их сограждане с высоким статусом. Число непростых ситуаций больше, и они требуют количественно больше решений и действий. Это давит и изматывает, и иногда люди сдаются. А сдаваться не очень хорошо.

В общем, надо не опускать руки. А как это сделать? Недавнее исследование изучало, что может помочь действовать и не сдаваться, вопреки всему. Исследование проводилось со студентами американских колледжей, с низким СЭС, но его результаты подходят всем.

Психологи (Destin, Manzo, & Townsend, 2018) предлагали одной группе описать себя в желаемом будущем, другой группе – в прошлом, и смотрели, как они справляются со сложными заданиями, и даже как меняется у них поза.

позаВыяснилось, что те, кто думал о будущем, приобретали более открытую экспансивную позу (фото из статьи Destin et al., 2018), и предпринимали больше усилий в решение проблем. Иными словами, этот простой шаг вел к продуктивному поведению. Почему так происходит?

Воображая образ «будущего я» насыщенно и живо, и вслед за этим сразу же ситуацию в настоящем, мы неизбежно создаем контраст между этими двумя образами. Удерживая этот контраст и указывая мозгу желаемое направление для изменений, наш мозг вынужден создавать идеи и план действий для преодоления препятствий, и оказаться в желаемом будущем.

Факт, подтверждающий, что механизм работает именно так: люди с высоким СЭС не показали статистически значимых отличий с контрольной группой. Иными словами, для них воображение будущего и настоящего не создавало контраст. Интересно, правда: как можно создать контраст, если препятствий для достижения нет?

Вот актуальный скрипт, который давали участникам чтобы они  представляли будущее. Не стал его переводить, потому что он слабоват:

First we would like for you to imagine yourself a few years after college graduation as a middle to upper class professional. How will your living situation change from what it is now in terms of money and finances? How do you think your money, finances, and/or status will shape or influence how you will be perceived by others? Be as descriptive as possible include any thoughts, feelings etc., that come to mind.

А вот скрипт, который будет работать лучше:

Представьте себя в будущем, через несколько недель, месяцев или лет. Каким вы себя видите, с кем общаетесь, что вы делаете, где живете, где, как и с кем вы завтракаете и ужинаете, какое у вас хобби, как проводите выходные, что за одежду носите, куда ездите путешествовать, как вас воспринимают другие, и т.п. Насколько вам это важно? Насколько вероятно достижение вами цели? Что сегодня мешает претворению вашей мечты? Что препятствует тому, чтобы так случилось? Опишите все ваши мысли и эмоции, настолько детально, насколько хотите.

Такой вот акт сразу расправляет вам плечи, позволяет сделать больше, чем вы, казалось бы, могли, и приближает вас к вашему желаемому будущему.

Узнайте больше и создавайте свое желаемое будущее на курсе Дизайн личного будущего.

Destin, M., Manzo, V. M., & Townsend, S. S. M. (2018). Thoughts about a successful future encourage action in the face of challenge. Motivation and Emotion. doi: 10.1007/s11031-017-9664-0

Добавить комментарий