Истощение Эго и будущее

это знак, который ты искалВоображение будущего – пожалуй, самое полезное и благодарное занятие, но часто оказывается, что делать это очень трудно. Я занимаюсь изучением восприятия и воображения будущего уже давно, веду курс Дизайн личного будущего, и знаю это не понаслышке. Одно из возможных объяснений подтвердилось недавно в экспериментах: размышления о будущем потребляют много энергии, и находятся в прямой зависимости от самоконтроля.

В четырех экспериментах с 546 участниками ученые (Sjåstad & Baumeister, 2018) выяснили, что:

  • Врожденный высокий уровень самоконтроля позитивно ассоциируется с количеством случаев размышления о будущем и намерений планирования будущего. Иначе говоря, если уровень самоконтроля у человека от рождения высок, он будет гораздо чаще планировать будущее, чем тот, у кого он низок. Этот человек, кстати, будет более успешен во всем, в сравнении с тем, у кого низкий уровень.
  • Поэтому навык воображения будущего – адаптивный: если вы это делаете, всё в жизни у вас будет лучше, чем если вы это делать не будете.
  • В случаях, когда самоконтроль ослабевает (истощение Эго), что часто называют отсутствием энергии, люди воздерживаются от любых мысленных или физических нагрузок, вероятно, переходя в ситуацию консервации сил. Разумеется, они воздерживаются и от мыслей о будущем, и планах вообще. Когда говорят, что «утро вечера мудренее», имеют в виду и это – принимать решения в момент усталости и сложно, и чревато ошибками.
  • Любопытно, что в одном эксперименте истощение силы воли индуцировалось походом в Икею. Икея – магазин, полный товаров, требующих внимания и решений о своей нужности. Люди, прошедшие все залы магазина, и потратив там около двух часов, выражали сопротивление самой идее подумать о долгосрочном будущем, в сравнении с теми, кто только пришел в магазин.
  • Комбинация низкого самоконтроля и нежелания планировать (например, после тяжелого дня) – порочный круг, из которого не выбраться, не изменив эти параметры.
  • Люди считают воображение и планирование будущего серьезной мысленной работой, требующей энергии. Разумно прикинуть, когда у нас больше всего сил и именно в это время потратить минуты на воображение и планирование своего будущего.

Курс Дизайн личного будущего ждет вас всегда.

Sjåstad, H., & Baumeister, R. F. (2018). The Future and the Will: Planning requires self-control, and ego depletion leads to planning aversion. Journal of Experimental Social Psychology, 76, 127-141. doi: https://doi.org/10.1016/j.jesp.2018.01.005

Добавить комментарий