Мелатонин против Паркинсона

Круги на поляхИнтересную историю поведал в своей последней книге Уолтер Пьерпаоли (Walter Pierpaoli), итальянский исследователь и всемирно известный эксперт по мелатонину.

В 1984 году его теща начала принимать мелатонин, ей было за 70, и ей диагностировали синдром Паркинсона. У нее уже был сильный тремор рук, не позволяющий делать множество дел. Какой совет можно получить от человека, который изучает мелатонин? Она стала его принимать, и вскоре симптомы болезни исчезли. Она принимала мелатонин более 20 лет, и умерла в возрасте 103 года, совершенно без симптомов. Принимала она 5 мг каждый день.

Это не единичный случай, мелатонин помогает (но не всем) при болезни Паркинсона. Неясно, почему это происходит. Гипотезы такие:

  • Мелатонин восстанавливает клетки в черном веществе мозга (substantia nigra), месте, где происходит самое главное при болезни Паркинсона.
  • Мелатонин стимулирует производство пролактина в гипофизе, или улучшает реакцию тканей на него. Исследования на животных показали, что когда мышам с болезнью Паркинсона администрируют пролактин, симптомы тут же исчезают.

Pierpaoli, W. (2013). Melatonin – the key of life. The reversal of aging with melatonin. Walter Pierpaoli.

Фото в начале статьи: формула мелатонина на полях графства Уилтшир, Англия, отсюда.

Добавить комментарий