Tag Archives: мелатонин

Почему мелатонин не продается (кое-где) в Европе

мелатонинЗадался недавно вопросом, почему мелатонин, расторопша и целый ряд других препаратов пропали из свободной продажи в Европе. В конспиративную теорию верить не хотелось, и в Штатах он продается свободно и дешевле. Вопрос, который интересовал: не было ли проведено каких-то исследований, которые показали вред при применении?

Оказалось, что 31 марта 2004 года Евросоюз принял директиву The Traditional Herbal Medicinal Products Directive (THMPD), которая давала компаниям-производителям 7 лет на регистрацию своей продукции. 30 апреля 2011 года эта директива вступила в силу. Те препараты, которые не были зарегистрированы, даже будучи совершенно безопасными, стали запрещены для продажи на территории Европы. Так, например, даже валериана могла быть запрещена, но английская компания вовремя ее зарегистрировала.

Регистрация требовала, чтобы производитель показал, что активный компонент препарата делает именно то, о чем написано на этикетке. Кроме того, для препарата необходима его «кредитная» история – то, что его использовали в границах Евросоюза на протяжении последних 30 лет, или 15 лет в Евросоюзе и 15 лет в другом месте. Регистрация вполне доступная по цене, и зависит от числа активных компонентов. В принципе, это требования, нацеленные на безопасность населения.

Мелатонин, насколько я понял, никто не удосужился зарегистрировать, по тем или иным причинам, поэтому он запрещен к продаже, а в Великобритании – продается по рецепту. Но достать его можно.

Недавно комиссия при Евросоюзе оценивала соответствие мелатонина заявляемым эффектам, и нашла, что действительно, он способствует наступлению сна.

PS. В дискуссии в ФБ выясняется, что в некоторых странах он свободно продается, например, во Франции и Италии. А в некоторых, например, в Германии, Швейцарии, и на Кипре – нет.


Мелатонин против Паркинсона

Круги на поляхИнтересную историю поведал в своей последней книге Уолтер Пьерпаоли (Walter Pierpaoli), итальянский исследователь и всемирно известный эксперт по мелатонину.

В 1984 году его теща начала принимать мелатонин, ей было за 70, и ей диагностировали синдром Паркинсона. У нее уже был сильный тремор рук, не позволяющий делать множество дел. Какой совет можно получить от человека, который изучает мелатонин? Она стала его принимать, и вскоре симптомы болезни исчезли. Она принимала мелатонин более 20 лет, и умерла в возрасте 103 года, совершенно без симптомов. Принимала она 5 мг каждый день.

Это не единичный случай, мелатонин помогает (но не всем) при болезни Паркинсона. Неясно, почему это происходит. Гипотезы такие:

  • Мелатонин восстанавливает клетки в черном веществе мозга (substantia nigra), месте, где происходит самое главное при болезни Паркинсона.
  • Мелатонин стимулирует производство пролактина в гипофизе, или улучшает реакцию тканей на него. Исследования на животных показали, что когда мышам с болезнью Паркинсона администрируют пролактин, симптомы тут же исчезают.

Pierpaoli, W. (2013). Melatonin – the key of life. The reversal of aging with melatonin. Walter Pierpaoli.

Фото в начале статьи: формула мелатонина на полях графства Уилтшир, Англия, отсюда.


Кратко из свеженьких журналов

Какао Theobroma cacao BlancoГолландские ученые (Dalley & Buunk, 2011) выяснили, что мотивацией к диете для похудения у женщин является скорее страх избыточного веса, нежели надежда на стройное тело. Иными словами, женщина более долго и прилежно будет следовать диете, если мотивацией будет страх, нежели что-то иное.

Ирландские ученые (O’Mahony & Newell, 2011) убедительно показали, что когда мы запоминаем людей, то интеграция данных о человеке, для последующего распознавания, идет в паре лицо и голос, но не лицо и имя. Так что если вы узнаете человека и по лицу и по голосу, но не можете вспомнить его имени, что, например, бывает со мной довольно часто, – это очень даже нормально.

Агомелатин – лекарство для лечения депрессии, производимое компанией Novartis, которое замечательно и неслучайно похоже на мелатонин. Недавняя статья в Lancet (Hickie & Rogers, 2011) представила обзор исследований, показывающий его солидную эффективность в лечении депрессии, а кроме того, восстановления цикла сна и бодрствования, более крепкого сна и отсутствие сонливости днем. Как я понимаю, обычный мелатонин (патентованной вариацией которого и является агомелатин), и который свободно и дешевле, чем любой антидепрессант, можно купить в аптеке (как Мелаксен, например), действует точно также.

Ученые (Field, Williams & Butler, 2011) из Университета в Ридинге (University of Reading), в ходе комплексного эксперимента, показали, что потребление какао (и содержащихся там флаванол*) улучшает зрение и когнитивные способности. Объясняется это улучшением церебрального кровообращения, и вероятно, кровообращения в районе сетчатки,  вызываемого флаванолами. Понятно, что имеется в виду черный шоколад, который сравнивался в этом эксперименте, с белым. Ученые давали сравнительно большую дозу в 720 миллиграмм какао-флаванол. Видите, содержание какао в черном шоколаде (65% или 80%) – не показатель содержания флаванол. За редким исключением, никто их содержание не указывает. Больше всего содержание флаванол будет в какао-бобах, подвергшихся минимальной обработке.

Ну, тут поиск выдал мне тонны исследований по пользе какао флаванол во многих других сферах – в серднечно-сосудистой системе, дерматологии, пишщеварении и проч. Осталось только выяснить, как доставать богатый этими веществами какао продукты. В интернет-магазинах есть очень приличные экземпляры хороших продуктов, но заказывать какао через интернет и надеяться на почту – это как-то грустно. Узнаю я у друга, который работает в шоколадной компании, и дам вам знать.

*Флаванолы – полифенолы, содержащиеся в яблоках, чаях, какао, винограде, вине и т.п.

Dalley, S. E., & Buunk, A. P. (2011). The motivation to diet in young women: Fear is stronger than hope. European Journal of Social Psychology, Article first published online: 5 June 2011. DOI: 10.1002/ejsp.816.

Hickie, I. B., & Rogers, N. L. (2011). Novel melatonin-based therapies: potential advances in the treatment of major depression. The Lancet. 18 May 2011. DOI: 10.1016/S0140-6736(11)60095-0.

Field, D. T., Williams, C. M., & Butler, L. T. (2011). Consumption of cocoa flavanols results in an acute improvement in visual and cognitive functions. Physiology & Behavior, 103(3-4), 255-260. DOI: 10.1016/j.physbeh.2011.02.013.

O’Mahony, C., & Newell, F. N. (2011). Integration of faces and voices, but not faces and names, in person recognition. British Journal of Psychology, Article first published online: 17 May 2011. DOI: 10.1111/j.2044-8295.2011.02044.x.