Буркинианцы и красный цвет

Фотография женщины на красном и синем фоне, использованая в экспериментеЕще одно исследование по красному цвету, которое хотело ответить на вопрос об универсальности его восприятия. Ведь если это не культурный, и эволюционный феномен, то он должен наблюдаться во всех культурах. В поисках ответа группу канадских и американских психологов (Elliot et al., 2012) занесло в Буркина-Фасо, в небольшую деревню, заселенную семьями, занятыми в сельском хозяйстве и живущими в глиняных домиках без электричества и водопровода. Деревня имеет немного связей с внешним миром, из-за непроходимой бедности.

Исследователи столкнулись с двумя важными моментами:

  • Красный цвет в Буркина-Фасо – цвет неудач, болезни и смерти.
  • Местное общество довольно пуританское, и получить правдивые ответы на вопросы, касающиеся секса, довольно трудно.

Сорок мужчин (средний возраст 26 лет), согласились участвовать в обмен на большую чашку риса. Половине из них показывали фото женщины на красном фоне, другой половине – на синем, как показано на картинке в начале статьи. Мужчины смотрели на фото 5 секунд, а потом отвечали на вопросы: Насколько привлекательна эта женщина, по вашему мнению? Хотели бы встречаться с этой женщиной? Согласитесь встретиться и поговорить с этой женщиной? Хотели бы вы заняться сексом с этой женщиной? Вы думаете, ей интересен секс? Насколько бы нравилось бы вам эта женщина, если бы вы ее знали?

В общем, кошмар переводчика, потому что мужчины говорили на местных диалектах, у которых, к тому же, нет письменности. Там была сложная логистика перевода.  Ответ на каждый вопрос заключался в указывании на кружочек вот такой линейки (крайний слева – Ни за что! а крайний справа – Да, очень):
Шкала определения предпочтенияНикогда раньше не видел такой шкалы, а ведь, в самом деле, народ там особо не рефлексирует, и «пальцем покажи» работает лучше всего.

И вот что получилось:

График, показывающий зависимость цвета на предпочтения в поведении

Мы видим, что красный цвет все-таки имеет эволюционную природу; наша реакция на него «вшита», и, как было показано, действует и на буркинианских мужчин, несмотря на то, что считается весьма плохим цветом. Какие они все-таки романтики!

Elliot, A. J., Tracy, J. L., Pazda, A. D., & Beall, A. T. (2012). Red enhances women’s attractiveness to men: First evidence suggesting universality. Journal of Experimental Social Psychology. Available online 13 August 2012. In Press, Accepted Manuscript. [doi: 10.1016/j.jesp.2012.07.017].

Добавить комментарий