Красные трусы

борцовский поединок Антропологи из Университета Дарема (Durham University) проделали просто шикарное исследование. Они решили проверить, казалось бы, безумную гипотезу о влиянии цвета на исход спортивных состязаний, для чего взяли данные Олимпийских игр 2004 года в бойцовских видах спорта: боксе, тайквондо, греко-римской борьбе и вольной борьбе. Спортсмены в случайном порядке получали защитное снаряжение голубого или красного цвета перед боем. Разумно предположить,  что если цвет не играет роли, то зависимости не будет обнаружено. Но вот что выяснилось:

Зависимость исхода поединков от цвета в одежде противниковКак вы видите, те, кто носил что-то красное, гораздо чаще побеждали тех, кто носил что-то синее. Линия по оси 0,50 разделяет случайные события (то, что ниже) и не случайные (то, что выше).

Но как такое может быть?! Неужели годы тренировок и сотни боев, с поломанными конечностями и кровищей не значат больше, чем красные трусы?! Разумеется, значат. Как выяснили исследователи, все это как раз и значит, и именно поэтому такой феномен существует – когда силы бойцов фактически равны, красный цвет может быть как раз той соломинкой, которая переламывает хребет.

Зависимость исхода поединка от степени ассиметрии противников и цвета в их одеждеНа графике показана игра цвета с учетом способностей и навыков. Когда степень асимметрии огромная, то есть силы противников явно неравны, то цвет одежды не играет никакой роли: слабый боец может одеться во все красное и даже накрасить губы помадой, он все равно получит в репу. А вот когда асимметрии практически нет, то цвет начинает играть большую роль. Если посмотреть теперь на первый график, то видно, что в тайквондо исход боя был менее предсказуем, в сравнении, скажем, с греко-римской борьбой.

Почему красный так работает? Исследователи полагают, что красный цвет играет эволюционную роль, сигнализируя агрессию и доминирование. Не знаю как вам, а мне такое объяснение, например, ничего не проясняет.

Hill, R. A., & Barton, R. A. (2005). Red enhances human performance in contests. Nature, 435, 293.

4 thoughts on “Красные трусы

  1. Я бы думал в сторону восприятия цвета формы соперника. Себя во время боя редко разглядывают :)
    Видит человек красный цвет, рефлекторно выделяется чуть больше катехоламинов, немного растёт общий уровень активности нейронов. Возбуждение чуть усиливается, торможение чуть ослабляется. Больше шума, больше ошибок.
    Для грубой проверки гипотезы можно оценивать одиночные сложные упражнения перед манекенами в форме разных цветов. Карате, тайцзи или что ещё подобное.

    А эволюционно такие реакции скорей всего связаны с лесными пожарами.

  2. Ну, так можно рассуждать и в защиту совершенно противоположного результата: видишь у противника красную форму, возбуждаешься, как раз настолько, что все начинает работать чуть лучше, и соответственно, побеждаешь.
    У меня нет проблем с отсутствием объяснений. Скорее всего, любое объяснение будет неверным, или недоказуемым, сегодня.

Добавить комментарий