Определение сотрясения мозга

King-Devick testВ контактных видах спорта получить сотрясение мозга – дело нехитрое. Определить же состояние спортсмена, быстро и точно и решить, стоит ли ему продолжать соревноваться или лучше отправиться сразу же к врачу – дело не простое, и требует времени. Поэтому существует спрос на экспресс-методы определения контузии. И таких методов довольно много – например, тренер, по сигналу, выпускает из руки что-то типа гирьки, она падает, а спортсмен должен ее поймать до того, как она коснется земли. Однако многие такие тесты оставляют желать лучшего в точности определения.

Недавнее исследование (Galetta etal., 2011) было посвящено изучению возможностей одного из таких тестов – теста King-Devick (K-D). Исследователи сравнивали состояние по MilitaryAcuteConcussionEvaluation (MACE) – Оценкой острой контузии в боевых условиях – тестом надежным, но требующим времени.

Исследователи замеряли скорость выполнения теста у боксеров и бойцов смешанных боевых искусств, до боя и после. K-D тест показал высокую корреляцию с MACE, и точность. Он состоит в замерах до соревнования и после, в особенности, после травмы головы, скорости прочтения вслух цифр, распложенных на листке бумаге. Замеряется произнесение цифр на трех карточках, одна за другой. Стрелки показывают, какая следующая цифра должна быть произнесена. В случае сотрясения мозга могут и обычно нарушаются моторные движения глаз, очень незначительно, чтобы заметить это, просто наблюдая, но достаточно, чтобы тест это определил.

В целом, те, кто получил удары в голову, показывали худшее время, по сравнению со временем до боя. Ухудшение времени даже на 5 секунд была замечена только у людей с травмой головы.

На картинке – демокарточка этого теста (по клику открывается в полный размер). Вы, если захотите, сами можете сделать три таких карточки, изменив, разумеется цифры на каждой, проверить себя, и идти заниматься экстремальными видами спорта! :)

Galetta, K. M., Barrett, J., Allen, M., Madda, F., Delicata, D., Tennant, A. T., Branas, C. C., Maguire, M. G., Messner, L. V., Devick, S., Galetta, S. L., & Balcer, L. J. (2011). The King-Devick test as a determinant of head trauma and concussion in boxers and MMA fighters. Neurology. Published online before print February 2, 2011, doi: 10.1212/WNL.0b013e31821184c9.

Добавить комментарий