О бровях

Лицо человека без бровейКто эти люди слева на фото? Узнаете ли вы их? Если кликнуть по картинке, откроются неотредактированные фото этих людей. Статья, опубликованная еще в 2003 году (Sadr, Jarudi, & Sinha), проливает свет на то, зачем нам нужны брови. Мы все слышали, что их роль –  задерживать и перенаправлять струйки пота со лба, чтобы он не попал в глаза. По мнению ученых – брови очень важны в распознании лица. Многочисленные исследования показали, что глаза и рот являются очень важными признаками для идентификации лица человека и выражаемых им Лицо женщины без бровейэмоций. Но бровям уделялось мало внимания, и зря. Сегодня можно утверждать, что брови для этих целей не менее важны, чем глаза. Фактически, даже чуть важнее.

Участников эксперимента просили идентифицировать 50 известных лиц, включая бывшего президента США Ричарда Никсона и актрису Вайнону Райдер. Фото показывали либо без бровей, либо без глаз. Когда известные люди показывались без глаз, распознавание было успешным в 60% случаях, а без бровей – только в 46% случаях.

Изображения, использованные в эксперименте (Sadr, Jarudi, & Sinha, 2003)

Изображения, использованные в эксперименте (Sadr, Jarudi, & Sinha, 2003)

Брови хорошо выдают эмоции, полагают авторы исследований, и поэтому они важны. Одна поднятая бровь – знак скептицизма или недоумения, обе поднятые брови сигнализируют  удивление или страх, нахмуренные – огорчение или гнев. Густота бровей, их форма и цвет волос сообщают нам о возрасте их обладателя, дают немного информации о его здоровье, и социальном статусе.

Sadr, J., Jarudi, I., & Sinha, P. (2003). The role of eyebrows in face recognition. Perception, 32(3), 285-293.

А вот еще:
Anne Hathaway

Добавить комментарий