Покажи личико

распознавание лица человекаКак сообщает The Wall Street Journal (Schectman, 2013) графство Miami-Dade в штате Майями скоро начнёт тестирование технологии распознавания лиц в одном из общественных парков. Власти будут тестировать возможность программного обеспечения компании IBM сравнивать лица людей, заходящих в парк с базой данных лиц, зарегистрированных в полиции за сексуальные преступления в прошлом. По закону, этим людям запрещено показываться в таких публичных местах.

Поработав с таким софтом, я знаю, что он несовершенный и реальные обстоятельства могут создавать трудности – и освещение, и наклон головы, и прочее. Тем не менее, это лучше, чем ничего. Совпадение – и полиция выезжает в парк для отлова нарушителя.

Это скромный и неторопливый шаг в Новый мир. Следующим был бы дрон, парящий над парком, который, уточнив, с помощью видео, личность подозреваемого, поразил его тайзером, а роботизированная тележка уволокла бесчувственного чувака в специальное место, для подбора полицией. Дети продолжали бы весело играть, даже не заметив этой сценки. Эксперты по этике могли бы спорить, что гуманнее всё же вычислить такого человека на подступах и дать ему освежающий электрический заряд с электродов на воротах парка и вежливо напомнить через динамики, что ему сюда нельзя.

Добавить комментарий