Покажи свой икигай

ikigaiТри любопытных исследования о том, как хорошо иметь смысл жизни. А также – пара лайфхаков.

Более 950 пожилых людей из домов престарелых в Чикаго и его пригородах участвовали в исследовании, которое длилось семь лет (Boyle et al., 2010, я писал об этом более пяти лет назад). Участников исследования проверяли на многие факторы, одним из которых был «цель в жизни». В течение этих семи лет исследования у 16% из участников развилась болезнь Альцгеймера.  Выяснилось, что, невзирая на другие факторы, такие как депрессивные состояния, невротизм, размер социального окружения и число хронических заболеваний, люди с высокими значением смысла жизни имели меньший шанс заболевания. Кроме того, этот же фактор играл роль в замедлении падения когнитивных функций.

Люди, которые оценили смысл в жизни в 4,2 по пятибалльной шкале, имели в 2,5 раза меньше шансов развития болезни Альцгеймера, чем те, кто оценили это только в 3.

Осмысленная жизнь – это такая жизнь, которая извлекает смысл из жизненного опыта и имеет чувство намерения и целей, которые управляют поведением. Например, когда человек согласен с утверждениями: «Я чувствую себя прекрасно, когда я думаю о том, что я совершил в прошлом и что я надеюсь сделать в будущем» и «У меня есть чувство направления и цели в жизни», этот человек будет оценен как имеющий высокий уровень осмысленности жизни.

Вот что любопытно, смотрите, это шкала Ликерта, типа той, которую использовали в исследовании:

шкала Ликерта

Для того, чтобы получить уже плохой результат, достаточно выбрать результат посередине. Мы часто выбираем значения именно посередине по абсолютно другим причинам. Мы просто любим выбирать середину, ибо это эволюционно прагматично. Это, конечно, проблемы тестов, что идет такое размещение значений, но тем не менее, всякий тест можно превращать в инструмент изменения. Ищите и выбирайте «правильные» значения.

Исследование Осаки (The Ohsaki Study) – большое длительное исследование. Осаки – это район Токио, где и были изучены данные более 43 тысяч жителей. Оно, кстати, показало снижение риска смертности при употреблении зеленого чая.

И вот, среди прочего, людям задавали вопрос: «Есть ли у вас икигаи?».

Ikigai – японская фраза (иероглифами в начале статьи), означающая «Жизнь, стóящая жить» или «Причина, по которой стоит вставать по утрам».

Через семь лет после этого вернулись к исследуемым и обнаружили, что смертность была выше у тех, кто не смог найти свое чувство икигаи. Смертность была выше по сердечнососудистым заболеваниям и внешним причинам. Против раковых заболеваний, кстати, икигаи «не помогал» (Sone et al., 2008).

Все же, как это по-японски прекрасно – всего один вопрос и такое предсказание по нему.

Канадский и американский ученые (Hill & Turiano, 2014), основываясь на данных длительного исследования MIDUS, выяснили связь смысла жизни и ее длительности. Они использовали данные 6 тысяч человек.

По шкале Ликерта от 1 (категорически не согласен) до 7 (категорически согласен) люди отвечали на три вопроса:

  1. Некоторые люди блуждают по жизни бесцельно, но я не таков.
  2. Я живу свою жизнь день ото дня, и, в общем-то, не думаю о будущем.
  3. Иногда я чувствую, словно я все уже сделал в этой жизни.

«Правильные» ответы на эти вопросы оказались весьма сильно ассоциированы с уменьшением смертности.

Обратите внимание на второй вопрос – получается, что если мы будем осознанно думать о будущем, не постоянно, а просто тогда, когда необходимо и интересно, то мы будем продлевать себе жизнь.

Это лишний раз говорит о том, что учиться думать «правильно» о будущем – весьма полезный навык!

Boyle, P. A., Buchman, A. S., Barnes, L. L., & Bennett, D. A. (2010). Effect of a Purpose in Life on Risk of Incident Alzheimer Disease and Mild Cognitive Impairment in Community-Dwelling Older Persons. Archives of General Psychiatry, 67(3), 304-310.

Hill, P. L., & Turiano, N. A. (2014). Purpose in life as a predictor of mortality across adulthood. Psychological Science, 25(7), 1482-1486. doi: 10.1177/0956797614531799

Sone, T., Nakaya, N., Ohmori, K., Shimazu, T., Higashiguchi, M., Kakizaki, M., . . . Tsuji, I. (2008). Sense of life worth living (ikigai) and mortality in Japan: Ohsaki study. Psychosomatic Medicine, 70, 709–715.

 

Добавить комментарий