Прайминг материализмом

кольцо КартьеКогда женщина смотрит журнал, где изображены сплошь и рядом совершенные модели с совершенной кожей и формами, то, в целом, это негативно сказывается на восприятии женщиной своего тела. Это давно известно. Прайминг несуществующего в природе совершенства активирует осознание того что мы несовершенны, и заставляет нас печалиться об этом.

Психологи из Университета в Сассексе, в Брайтоне, Великобритания (Ashikali & Dittmar, 2011) решили уточнить, что еще играет роль в этом процессе. Одной группе женщин показывали предметы роскоши: украшения, шикарный отдых, мобильные телефоны, шампанское и прочее. Другой группе показывали нейтральные предметы: виды природы, игрушки и тому подобное. Затем каждую группу разбили на две и показывали либо нейтральные картинки, либо фотомоделей с идеальными формами. И, в заключение, всех просили заполнить вопросники, содержащие разнообразные замеры неудовольствия своим собственным телом.

Женщины, которые смотрели на предметы роскоши, (а также те, кто предварительно охарактеризовал себя как материалистическую личность), в гораздо большей степени выразили неудовольствие своим телом, чем те, кто смотрели только нейтральные картинки.

Было установлено две важные вещи: В образе женщины, создаваемой ей самой, внешний вид занимает центральное место. Прайминг материализмом активирует осознание недостатков тела, особенно у женщин, считающих материальные блага очень важной целью. Картина, сочетающая в себе эти два элемента, оказывающих деструктивное влияние на женщин: сидит очень красивая женщина с отфотошопленным телом и лицом, на дизайнерском кресле, на палубе дорогой яхте, рядом с ней столик, где лежат драгоценности, ведерко с шампанским Crystal, мобильник Vertu, на заднем фоне различим фасад огромного красивого дома. Какая женщина после этого скажет, что она вполне довольна своими щиколотками?! :)

Женщинам надо быть более критичными к тем образам, которые насаждают им средства массовой информации и реклама. Недовольство своим собственным телом приводит к грусти, фрустрации и может быть прекурсором к различным заболеваниям.

Ashikali, E.-M. & Dittmar, H. (2011). The effect of priming materialism on women’s responses to thin-ideal media. British Journal of Social Psychology, 50: no. doi: 10.1111/j.2044-8309.2011.02020.x.

Добавить комментарий